Консультация эндокринолога /

Низкий рост ребёнка — вопрос №2526153

Здравствуйте!
Мальчик сейчас 5 лет рост 107, (в декабре уже 6 будет) в прошлом году в это же время рост был где-то 101. В группе самый низкий, да и вообще среди сверстников мелковат. Стоит ли бить тревогу? В норме ли такой рост? Родители невысокие (отец-169, мать-163) но все же хочу быть спокойной.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для этого возраста рост нормален.
Бить тревогу не нужно.
Солите пищу ребенка йодированной солью.
Витамин Д - аквадетрим 2 капли утром , кроме лета, давать обязательно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Рост у мальчика в норме. Прибавка роста за год тоже хорошая, плохо, когда менее 4 см.

На рост может влиять железодефицит, дефицит витамина д3: сдайте анализ на ферритин, общий анализ крови, анализ на витамин д3, проверьте щитовидную железу: ТТГ, т4св, ат- тпо.
Для улучшения выработки собственного гормона роста, обязательно соблюдать режим дня, спать ложимся не позднее 22:00 так как гормон роста циркадный, в это время происходит его максимальный выброс, также стараемся исключить гаджеты, телевизор за 1,5-2 часа до сна.
В рационе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Рост в норме.
Толчковые точки роста у всех в разном возрасте
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д
И восполните дефициты
Ну и достаточное количество белка в еде
Это мясо,рыба
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Показатель роста в норме.
Проверьте показатели работы щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 своб., так же важно посмотреть уровень ферритина и витамина д3. Ферритин и витамин д3 у детей должны быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Марина.
Рост ребенка средний для данного возраста, не патология.

Прогнозируемый рост (зависимый от наследственности): в среднем 172 см, возможно от 162 до 182 см.

В 6 лет очно посетите детского эндокринолога для контрольных замеров роста.

Рекомендации:
1. Питание – полноценное и разнообразное, в питании должны быть источники белков (особенно-это строительный материал!), жиров, углеводов.
2. Соблюдать гигиену сна - ложиться спать в одно и тоже время, за 1 час до сна не должно быть умственной и физической нагрузки, сон в полной темноте, на ночь - не переедать.
3. Физическая активность - добавить, если ее нет. Выполнение упражнений на растяжку, что бы от физических нагрузок раздражались участки зона роста.
4. Витамин Д держите выше 30, ферритин выше 30.
Профилактическая доза витамина Д - 1000 МЕ (2 капли Вигантола).
Диета богатая кальцием – 3 порции молочных продуктов в день.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост за год на 6 см отличный,для его возраста такой рост нормальный. Он ещё будет расти скачок будет. Можно проверить ттг, ферритин, витамин д. Заниматься футболом, волейболом, баскетболом, висение на турнике. Больше продуктов содержащих кальций и витамин д