Сыпь на теле ребенка
Здравствуйте,уважаемые Врачи. У ребенка 1 год и 3 месяца на протяжении 3-4 суток была высокая температура 39-39.5, которая если и немного и сбивалась, то быстро поднималась до этой же отметки. Других симптомов кроме температуры не было. Также видно сразу несколько выходящих зубов (5) Из использованных медикаментов жаропонижающее только свечи цефекон и ибупрофен. Дважды капли фенистила по 5 капель Обработано горло хлорфилиптом Врач скорой ,а также частный врач сказали горло красное,но точно не Ангина,легкие чистые. Анализы сдали крови и мочи,прикрепила,лейкоциты не повышены. Спустя день после понижения температуры у ребенка появилась сыпь ,на лице на волосистой части головы,за шеей,немного на животе ,но очень слабо,более нигде,цвет со временем усилился,при нажатии пятна становятся бледными . Что это может быть?какие действия?Стоит отметить что сыпь сначала была еле заметна далее стала приобретать более насыщенный оттенок и области стали увеличиваться,сначала было на щеках ближе к ушам,подбородке и за ушами,далее волосистая часть головы,далее лоб,носогубный треугольник,ближе к вечеру вся спина и пах,на руках и ногах единичные . На антигистаминные реагирует небольшим побледнеем,становятся менее выраженными в цвете. Смущает что ребенок будто постоянно сонный,вялый,аппетита нет,трет глаза будто хочет спать и спит дольше обычного. Корь,краснуха,розиола?!.
Здравствуйте!
Похоже на розеолу. После высокой температуры в течении 3-4 дней на фоне ее нормализации появляется сыпь на теле.
Лечение только симптоматическое. Сыпь пройдет бесследно в течении 7-10 дней. Не забывайте за соблюдение питьевого режима.
По ОАК:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
По моче тоже все в порядке. Скудное количество бактерий это вероятнее дефект сбора.
Инна Сергеевна, благодарю вас за такой подробный ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте. По фото у ребёнка вирусная экзантема ( герпес 6 типа). На фоне экзантемы и роста зубов у ребёнка повышается температура тела. Лечение симптоматическое- от зуда Зодак по 5 капель в день, при температуре Нурофен.
Алексей Александрович, благодарю вас за ваш ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте! по Описанию и фото это розеола
Вирус герпеса 6 типа
Лечение симптоматическое, сыпь специальной обработки не требует, пройдёт сама, ребёнок на этапе выздоровления
Ирина Владимировна, благодарю вас за ваш ответ
Ирина Владимировна, благодарю вас за ваш труд
Инна , добрый день, по предоставленным фотографиям у ребенка герпетическая инфекция ( высыпания характерны для нее). На данном этапе лечение симптоматическое , можно дать капли Зодак в возрастной дозировке. Сыпь пройдет сама необходимо подождать.
Петр Николаевич, благодарю вас за ответ