Консультация невролога /

Может ли быть эпилепсия ? — вопрос №2526222

Доброго времени суток! Хотел спросить : может ли возникнуть эпилепсия у человека 27 лет , который никогда не испытывал никаких припадков и тд , но имеет проблемы с психикой ?
Обычное ЭЭГ в норме , опять же - припадков не было никогда. Но были запои , после которых тоже не было никаких подобных вещей …

Возраст: 27

Хронические болезни: ВИЧ , шизотипическое расстройство

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, если приступов, замираний не было,по ЭЭГ всё в порядке, то эпилепсия исключена.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было эпипритсупов, то диагноз эпилепсии неправомочен даже при изменении на ЭЭГ.
Изменения психики никак с этим не связаны.
Употребление алкоголя повышает риск развития эписиндрома в будущем
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если по ЭЭГ нет эпиактивности, то приступам взяться не от куда.
Но если злоупотреблять длительный период алкоголем, то на фоне синдрома абстиненции могут быть приступы в его рамках.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я поэтому и перестал пить совсем , даже по праздникам … потому что врач сказал , что может такое развиться . Но ничего не было , я просто испугался и перестал пить
Невролог, Рентгенолог
Да, врач прав, при абстиненции зачастую возникают эпиприступы.
Клиент
Марина Алексеевна, а от тревоги и панических атак может быть ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, от этого не может
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! результат обследования ЭЭГ исключает эпилепсию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эпилепсия может быть в любом возрасте, но должны быть клинические проявления. Если их нет, значит, нет и эпилепсии.