Консультация лора /

Боль в горле и кровь на гортани — вопрос №2526374

Здравствуйте,заболел ОРВИ,на данный момент симптомы практически прошли,но не проходит боль в горле, особенно меня тревожит кровь в области гортани,которая накапливается за ночь со слизью,после полоскания с содой отхаркиваю и все становится чисто
Из антибиотиков принимал только Ремантадин!
Полоскал раствором гексорала,содой и солью!
Перед сном после ополаскивания и отхаркивания все чисто,но за ночь кровоточить и кровь как бы накапливается на гортани

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото есть признаки постназального затека слизи с кровью из носоглотки

Как дышит нос, есть ли насморк? Воздух дома не сухой у вас?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, раньше был сильный насморк когда болел,на данный момент все норм,остался чуток,не течет,нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы наиболее вероятны на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа и носоглотки на фоне вирусной инфекции

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Посетите очно лор-врача для осмотра если симптомы сохраняются
Клиент
Анна Юрьевна, для рассасывания таблетки гексорала не подойдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно рассасывать гексорал табс до 3 раз в день до 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить осмотр и эндоскопию носа и носоглотки у лор врача.
В нос используйте спрей олифрин по 2 дозы х 2 раза в день -1 мес, далее мазь метилурациловая смазывать матными дисками слизистую 3 раза в день -14 дней. Начните прием аскорутин таблетка 3 раза в день -14 дней.
Рассасывайте нескорая продолжайте до 10 дней . Сдайте оак + срб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а из-за чего наблюдается течь слизи по носоглотке?
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за острого процесса.
Оак+срб даст возможность точной диагностики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Просто делать выводы о сухости слизистой и ломкости сосудов в интернете считаю глупо,нужно выполнить эндоскопию носа и носоглотки и понимать откуда крови, по задней стенке довольно обильно видно слизь с кровью
Сейчас начните промывать нос морской водой с насадкой распылением душ
Рассасывайте Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, кровь накапливается только за ночь,целый день не кровоточит, наблюдается только течь слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Раниль, при подобных симптомах лучше посмотреть эндоскопически,это ваше здоровье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно стараться сильно не откашливаться, не выкашивать слизь. Потому что такм образом хрупкие сосуды наливаются и дают кровоточивость. Конечно,помимо очного осмотра у лор врача носоглотки, важно укреплять сосудистую стенку. Например, Аскорутинои, если нет противопоказаний, в течение месяца. В нос закапывают масляные растворы,например персиковое масло на ночь на 5-7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения