Консультация психиатра /

Антидепрессант, мигрень без ауры — вопрос №2526489

Здравствуйте. Принимаю рокону-100 мг с 08.10.24, в общей сложности препарат принимаю с 11.09.24, начиная с дозировки в 25 мг. Врач назначил принимать длительно эту дозу, но, к сожалению, также просыпаюсь на ней посреди ночи, испытываю тревогу (в меньшей степени, но все же присутствует). Сейчас нет возможности попасть на приём, поэтому хотела бы узнать:
1. Можно ли ещё повышать дозировку-в инструкции указано:«После 3–4 нед от начала терапии доза должна быть пересмотрена и скорректирована, в соответствии с клиническим опытом применения препарата. Рекомендуется постепенное повышение дозы до уровня эффективной. Эффективная суточная доза, составляющая обычно 100 мг, подбирается индивидуально, в зависимости от реакции пациента на лечение»?
2. Какого вообще эффекта ждать от антидепрессанта? Может ли моя внеситуационная тревога уйти полностью или этого ждать не стоит?

Также хотела бы спросить насчёт тактики лечения мигрени без ауры. Мне посоветовали блокаду затылочных нервов-насколько это безопасная процедура при приеме роконы и в принципе? Какие могут быть осложнения? Является ли этот метод доказательным? Есть ли альтернативы работающие?

Возраст: 24

Хронические болезни: ГТР, мигрень

Психиатр
Добрый день, Алена. Отвечаю
1.Антидепрессант можно повышать дальше, и до 150, и до 200 мг. Если вы чувствуете, что стало немного получше, но этот эффект нестабильный или не устраивает - это первый признак того, что дозы препарата недостаточно. Вам спокойно можно повысить его до 150 мг на ночь и понаблюдать в течение недели за динамикой симптомов. Должно быть получше.
2. При правильно подобранной дозе тревога должна уйти полностью. Если конечно тревога не обусловлена какими-то реально серьезными и должными вызывать тревогу ситуациями.

Касательно лечения мигрени и конкретной методики к сожалению не могу дать каких-то комментариев, т.к. это сфера компетенции неврологов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Конечно, необходимо повышать дозировку. Тревога лечится именно большими дозировками. 200-300 мг для Флувоксамина это как раз то, что нужно. А вот 100 мг, конечно, должного эффекта не дадут. Поэтому обязательно повышайте, если хорошо переносите. Это может убрать тревогу, но нужно понимать, что часто тревога это проявление чего-то более глубокого, а именно особенностей мышления. И вот эта проблема решается с помощью психотерапии. Поэтому, если есть задача полностью избавиться от этого состояния, то нужно сочетать антидепрессивную терапию с психотерапией.

по поводу методов лечения мигрени лучше проконсультироваться с неврологом, он сможет более компетентно ответить на этот вопрос.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
Антидепрессант можно повышать до 125 мг на ночь, через неделю до 150 мг.
Если эффект от препарата есть, но его как будто не хватает - это показание для его повышения.
Рокона помимо улучшения сна также должна работать и с тревогой. Когда она купируется полностью, значит доза препарата достаточная.

По поводу лечения мигрени данным способом лучше проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Средння дозировка рокоты действительно в диапазоне 100-200мг. Обычно на сон действует хорошо, НО в некоторых случаях наоборот вызывает бессоницу и в таком случае, рекомендую перенести прием на утро.
Блокады затылочных нервов считаются относительно безопасной процедурой при правильном выполнении, и совместимость с Роконой обычно не вызывает проблем. Эффективность доказывается многочисленными научными исследованиями, которые демонстрируют эффективность в снижении частоты и тяжести головной боли.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если мы говорим о лечении гтр, то можно и нужно, но лучше найти себе врача на сопровождение и с ним дозировку подбирать и вовремя корректировать. При вашем расстройстве идет индивидуально подбор доз и при чем работают максимально переносимые, а это 200 мг и выше .увеличивать по 25-50 мг в неделю , целевая дозировка определяется индивидуально. Окончательный результат ждём около 8-12 недель , а общий срок лечения 9-12 мес от полной нормализации состояния.
2. Нормализовать тревогу полностью, что бе небыло этой беспричинной фоновой тревоги, как раньше.
3) применять блокаду при приеме роконы можно. Остальное к неврологам.