Консультация психиатра /

Подбор антидепрессанта — вопрос №2954464

Посоветуйте пожалуйста антидепрессант со схожим механизмом действия , не вызывающим тошноту. Принимала около пол года миртазапин , идеально подходил , но были побочки - это набор веса и отеки , пришлось отменить . Принимала данный антидепрессант потому что была тошнота , диспепсия , головная боль напряжения , небыло аппетита гастроэтерологические препараты либо давали временное улучшение , либо вообще не давали. Пробовала золофт , пароксетин , амитраптиллин , дулоксетин. Не подошли . Хочется антидепрессант который точно на такие же рецепторы влияет как миртазапин.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит , диспепсия

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Любовь.
Схожим механизмом действия и с учётом Ваших симптомов, обладает амитриптилин.
Можно рассмотреть агомелатин или бринтелликс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а бринтелликс на схожие рецепторы влияет 5 ht3 и 5 ht 2? Амитраптиллин не помогает. Пью сейчас на ночь триттико 150 мг , но меня он не сонливит , больше успокаивающий эффект

Психиатр, Сексолог
Если триттико в такой дозе " не берет", то увеличивать до двух таблеток постепенно. Но это с учётом того, что нет снижения давления от него.
Психиатр
Здравствуйте. Наверное, исходя из запроса вам может подойти только вальдоксан или триттико, но они могут оказаться слабые в плане вашего основного состояния. Из профильных препаратов, возможно, подойдёт флувоксамин, потому что он пьётся на ночь и побочный эффект часто проходит во время сна, его не замечают. Ну и наконец можно попробовать комбинацию антидепрессанта с сульпиридом - это препарат, который благотворно влияет на желудок и значительно снижает тошноту, также обладает антидепрессивным и противотревожным действием.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна триттико сейчас принимаю на ночь, говорят он сонливит, но меня на дозе 150 мг не берет
Психиатр
Видимо, у вас какая-то индивидуальная устойчивость. Но как антидепрессант он начинает работать от дозировки 300 миллиграмм.
Клиент
Владлена Александровна, как вы относитесь к бринтелликсу? Он же тоже на 5 ht 3 влияет . Я так понимаю такие антидепрессанты реже вызывают тошноту
Клиент
Владлена Александровна, флувоксамин часто понижает аппетит а у меня и так его нет
Психиатр
Неправда. У блинтелликса побочный эффект в виде тошноты один из самых частых.
Психиатр
Флуоксетин понижает аппетит, не флувоксамин
Психиатр
из того, что есть на рынке - триттико ближе. 1-2 табл на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, не помогает на дозе 150 мг , лишь успокаивающий эффект , даже не сонливит . Как вы относитесь к бринтеллексу , он схож с миртазапином?
Психиатр
перечитайте мой ответ, 1-2 табл.
К бринтелликсу отношусь негативно, часто дает тошноту, не решает вопрос со сном.
Психиатр
Здравствуйте! Со сходим механизмом действия агомелалатин: Агонист мелатониновых рецепторов и антагонист 5-HT2C рецепторов. Он улучшает сон и не вызывает набора веса. Не влияет на аппетит, не вызывает тошноту, улучшает качество сна. Может быть менее эффективен при тяжелых депрессиях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, его часто считают бесполезным
Психиатр
При тяжёлых депрессиях и тревоге он точно бесполезен. Сейчас его активно вводят в клинические рекомендации по лечению тревожных и депрессивных расстройств. Препарат мягкий и хорошо переносимый. Дальше все индивидуально, у некоторых очень хороший эффект имеет. Есть ещё препараты со сходим механизмом действия , но в России их нет:бупропион, милнаципран, например.
Психотерапевт
Схожим профилем действия обладает Миансерин, относящийся также к группе тетрациклических антидепрессантов: антагонизм 5-HT2A, 5-HT2C, 5-HT3, альфа-2А, альфа-1 адренорецпторов, агонист каппа-опиоидных рецепторов, антагонист H-1 рецепторов. Но он также может вызвать отеки и набор веса.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, к сожалению в аптеках его нет
Психотерапевт
Уточните, пожалуйста, Вы находитесь в Хабаровске?
Клиент
Елена Викторовна, да
Психотерапевт
Тогда можно рассмотреть более высокие дозы Тразодона (300-450 мг) - отличается тем, что не действует как антагонист альфа2А - адренорецепторов. Схожим действием обладает Кветиапин, но он относится к нейролептикам, а не к антидепрессантам.
Клиент
Елена Викторовна, а если выбрать один антидепрессант и один нейролептик . То какую комбинацию вы посоветуете и в какой дозировке принимать ?
Психотерапевт
Можно рассмотреть к приему Эсциталопрам в дозе 10-20 мг в сутки или Сертралин в дозе 100-200 мг в сутки + Кветиапин до 100 мг на ночь, но совместный прием может усиливать и риск некоторых побочных эффектов, поэтому конкретную схему оптимально устанавливать при очном приеме
Клиент
Елена Викторовна, эсцитилопрам на меня никак не действовал . А комбинация золофт и Кветиапин помогут от головной боли напряжения ?
Психотерапевт
Прямых показаний к лечению головной боли у препаратов нет, Золофт может давать некоторый эффект, но выраженным противоболевым компонентом не обладает.
При выраженных болях можно попробовать принимать Венлафаксин, он действует на норадреналин, за счет этого у него выражен противоболевой компонент.
Клиент
Елена Викторовна, схема применения венлафаксина и Кветиапина ? Есть пролонгированная форма вроде
Психотерапевт
Венлафаксин начинают принимать с 37,5 мг 1 раз в день, 1 раз в неделю дозу увеличивают на 37,5 мг до терапевтической дозы 75-150 мг., таблетки, начиная с дозы 75 мг принимаются 2 раза в день (37,5 утром и 37,5 вечером), капсулы принимаются 1 раз в день, так как у них пролонгированное высвобождение.
Кветиапин начинают принимать с 12,5 мг на ночь и по потребности увеличивают на 12,5-25 мг 1 раз в 5 дней, дозу выше 100 мг принимать не рекомендуется.
Лучше начать с Венлафаксина без Кветиапина и оценить эффект, возможно прием нейролептика и не понадобится, конкретные нюансы оптимально обсудить с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Елена Викторовна, попробовала принять сегодня венлафаксин . Может ли быть эффект с первой таблетки или это самовнушение ? У меня в первый раз за долгое время появилась улыбка и силы что либо делать и в животе вроде как спокойно стало . В последний раз такое состояние было в детстве .
Психотерапевт
Согласно некоторым исследованиям эффективности Венлафаксина отмечается, что первые эффекты могут развиваться уже в первые четыре дня приема препарата, я бы связала улучшение с его действием, а не самовнушением
Клиент
Елена Викторовна, а как вы считается дозировка 75 с пролонгированным действием эффективна ? Или все же наращивать прийдется до 150 ? А если наращивать то 150 сразу принимать или на 2 приема растянуть ?
Психотерапевт
Здравствуйте1
Думаю, что тут лучше всего принимать венлафаксин (это препарат СИОЗСн), он работает на большое количество рецепторов, препарат эффективный и отлично работает с хорошей переносимостью.
Препарат для себя подбирать не так легко к сожалению.

Триттико препарат неплохой, но если от него положительный эффект все же есть, то в таком случае может быть попробовать его увеличить до 200-300, под контролем лечащего врача.
Клиент
Артур, а если выбрать один антидепрессант и один нейролептик . То какую комбинацию вы посоветуете и в какой дозировке принимать ? Венлафаксин убирает аппетит и тяжело переносится судя по отзывам
Психотерапевт
Венлафаксин и Кветиапин.
Отличная связка.
Венлафаксин хорошо переносится, отзывы читать в плане терапии ментальной сферы не самая лучшая идея, так как тут по большей части все индивидуально.
Клиент
Артур, в в какой дозировке можно принимать данные препараты ? Знаю что есть пролонгированная форма венлафаксина
Психотерапевт
венлафаксин средние рабочие дозировки 150мг, но все индивидуально, иногда и подходит 75мг.
Кветиапин в зависимости от переносимости/эффективности (25-100, с возможностью нарастания).