После родов сегодня 3 день Контроль узи прилагаю. Нужна ли чистка, врач узи напугала.
Возраст: 38
Сделали сегодня вакуум. Скажите пожалуйста, сгустки должны отходить? Как долго это длится? Надо ли лежать на животе? Назначают ли антибиотики после данной процедуры?
Выделения после будут, в норме они могут быть до 6-8 недель после родов. Лежать на животе можно и нужно. Антибиотики не всегда назначаются, по показаниям
Можно еще вопрос, перед выпиской сдала анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Меня смутило в рекомендациях риск ВТЭО 5 баллов, колоть лекарства. Это очень опасно? Анализы прикрепила.
Добрый день. Да. нужна. Матка заполнена сгустками крови - это называется лохиометра. Это фактор риска по воспалительным заболеваниям. Выскабливание (или вакуум-аспирация после родов малоболезненны, так как не требуют расширения шейки. Там нечего пугаться.
Нет, лежите, как удобно. Кровянистые выделения будут становиться более скудными с каждым днем. Но в общем и целом - могут продолжаться и несколько недель после родов.
Да, есть такая балльная шкала риска тромбозов и, действительно, при высоком риске ВТЭО последние годы рекомендуют Клексан на несколько недель. Это не по анализам. Там учитывается возраст, вес, перенесенные заболевания, еще несколько параметров.
Нельзя сказать, что это абсолютно безболезненно, ощущать вы все же будете. На выписку это особо не влияет. Сделают контроль узи, если будет всё хорошо, отпустят домой как и запланировано.