Консультация ортопеда /

Перелом копчика — вопрос №2526719

Здравствуйте, 2 недели назад упала с лестницы, КТ показало перелом копчековых позвонков Со 1.2.3 без выраженного смещения.
Сильный синяк в районе копчика, ходить могла сразу сидеть не могла
10 дней проколола мелоксикам, иногда диклофенак( он лучше обезбаливает) и принимала мидокалм 1т 2р в день, нейробион, и сейчас принимаю нейробион 1т 2р в день. Боли стали меньше. Сажусь на подушку бублик когда ем или когда в больнице ездила. Сплю на боку, немножко уже полежать на спине могу но не долго.
У меня вопросы:
можно ли делать блокады и когда? У нас путёвка на море в декабре, боюсь без блокад не сяду в самолет. На бублике не удобно сидеть и незнаю как будет заживать.Не навредит ли блокады срастанию? Что ещё нужно принимать кроме терафлекса?
Поможет ли нейропластика? В том году ездила в корею делала нейропластику копчика и поясничного отдела, т.к копчик болел и ранее не могла долго сидеть, стоять, были падения в молодости на копчик но просто небольшой ушиб, сильно не ьолело прошло быстро. А через лет 15 стали проблемно сидеть. Кт и мрт непоказало в копчике ничего. Скорее всего кокцегония у меня от падения в молодости.
Есть грыжа шейного отдела, протрузия поясничного и грудного отдела. Нейропластику делала и для поясницы и копчик, тогда хорошо обезболило ,вот до падения все было замечательно.
Блокаду боюсь делать т.к все болит а колят именно возле нерва. Думаю очень болезненно будет хотя и с новокаином. Насколько больно делать блокаду?
Поможет ли нейропластика? Смогу ли я сидеть после блокады и нейропластики. Перелёт до Кореи надо выдержать и перелёт на море более длительный.
Надо ждать когда срастётся копчик, потом делать нейропластику? После блокады сидеть длительно даже в подушке нельзя? Лететь в корею планировала в ноябре. Как я понимаю садится не желательно длительно пока не заживёт перелом? И если я сделаю блокаду боль уйдёт но сидеть нельзя будет? Перелёт в корею 3 часа и следующий через ночь 2 часа. Если с подушкой,то можно будет?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический пилонефрит остеохондроз позвоночника грыжа шейного отдела протрузии поясничного и грудного отдела кокцегония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
можно ли делать блокады и когда?
В декабре будет можно делать.

Не навредит ли блокады срастанию?
Если сд5елать сейчас, то навоедят.

Что ещё нужно принимать кроме терафлекса?
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Поможет ли нейропластика? - показаний пока не вижу.

Надо ждать когда срастётся копчик, потом делать нейропластику?
Нужно дождаться сращения, получить реабилитацию, а потом решать, нужна она или нет.

После блокады сидеть длительно даже в подушке нельзя? - можно.

Как я понимаю садится не желательно длительно пока не заживёт перелом?
Нельзя преодолевать боль. Пока больно сидеть - пока и нельзя.

Если с подушкой,то можно будет? - если не больно - можно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ, а какие витамины посоветуете? Для костной ткани. И физио поможет нужно ли оно? Ударно волновая, лазер?

Ортопед, Травматолог
Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию по 10 процедур.
УВТ сейчас противопоказано.
Клиент
Константин Эдуардович, уже прошло 14 дней после падения. Увт когда делают?
Клиент
Константин Эдуардович, Orthomol Osteo принимать можно? или остеомед?
Ортопед, Травматолог
УВТ делают, когда перелом срастётся и гематома полностью рассосётся.
Это через 6 недель после травмы примерно.
Ортопед, Травматолог
Одно и то же под разными названиями не нужно принимать.
Если хотите Orthomol Osteo или остеомед, значит не нужен Кальцемин адванс.
Клиент
Константин Эдуардович, просто вы написали кальцемин адванс и миниралы и витамины для плотности костной ткани. А я не могу понять какие. Что именно взять? А терафлекс нужен?
Ортопед, Травматолог
Кальцемин адванс по 1т 2р в день это все витамины и минералы для костной ткани.
Терафлекс не возбраняется. Хуже не сделает.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое