Консультация ветеринара /

Расшифровка ОАК чешется собака — вопрос №2526745

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК и подскажите, как это исправить. Кобель, метис средних размеров, 5 лет. Из СИМТОМОВ: сильно чешется кожа уже около месяца.

Ест натуралку. Глистогонили для профилактики
18 июня, от блох и клещей обработан 31 августа, поставили прививку от инфекций 3 августа.

В марте неудачно кастрировали, с осложнениями (слетел шов и было внутреннее кровотечение).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По крови есть признаки эозинофилии, что может быть следствием аллергических и паразитарных заболеваний, тромбоцитопения (если нет симптоматики в виде спонтанных кровотечений, кровоизлияний) может быть ложной и являться следствием агрегации тромбоцитов в пробирке.
Остальные изменения не имеют значения.
В целом по результатам крови и симптомам можно предполагать аллергию или аутоиммунную патологию. Но для уточнения диагноза нужен очный осмотр дерматологом, проведение соскоба с кожи, цитологического исследования и назначения исключающей диеты..

Клиент
Екатерина Александровна, есть ли смысл сначала выпить таблетку от паразитов и посмотреть перестанет ли он чесаться или сразу идти сдавать со скобы?

Ветеринар
Можно провести обработку и при отсутствии эффекта - провести диагностику.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте,Анна!
Учитывая симптомы (сильный зуд кожи), возможно, у вашего собаки аллергия, инфекция или паразиты, особенно, если обработка от блох и клещей была сделана менее двух месяцев назад.

Рекомендую обратиться к ветеринару для комплексного обследования. Он может назначить дополнительные анализы, такие как анализ на дерматологическую инфекцию или аллергопробы, и проверить наличие паразитов.

Также обратите внимание на качество питания: натуральная пища может требовать сбалансированного состава. Убедитесь, что собака получает все необходимые витамины и минералы.

Если зуд продолжается, ветеринар может рекомендовать специальный шампунь или препараты для снятия зуда и воспаления.
Повышенное количество эозинофилов говорит о паразитарной инвазии
Клиент
Элен Нверовна, есть ли смысл сначала выпить таблетку от паразитов и посмотреть перестанет ли он чесаться или сразу идти сдавать соскобы?
Ветеринар
Можно,но если зуд не пройдет, нужно обратиться к ветеринару для детальной диагностики.
Соскобы необходимы, если причина зуда может быть связана с кожными заболеваниями, аллергиями или инфекциями. Ветеринар может провести соскоб кожи, чтобы исключить микозы, демодекоз и другие кожные инфекции.
Так что можно сперва попробовать таблетку. Если состояние не улучшится через несколько дней то обязательно запишитесь к врачу.
Клиент
Элен Нверовна, а можно еще один вопрос… у нас ребенку 1 год, она с собакой обнимается постоянно, руки в рот сует. Ее надо как-то тоже проверить на глистов теперь?)
Клиент
Элен Нверовна, и стоит ли его сейчас обработать каплями на холку от клещей и прочих паразитов?
Ветеринар
Да, в данной ситуации стоит обратить внимание на возможное заражение глистами. Контакт с собакой, особенно если она не прошла профилактическую дегельминтизацию, может повышать риск передачи паразитов.
Рекомендую провести медицинское обследование для вашей дочери, чтобы исключить наличие гельминтов. Врач может назначить анализы кала, чтобы определить, есть ли у ребенка глисты. Кроме того, важно следить за гигиеной: регулярно мыть руки после игр с собакой, избегать контакта с фекалиями животных и следить за чистотой игрушек.

Ветеринар
Да, рекомендую бравекто таблетированная форма, долго защищает это экто и эндо паразитов
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответы
Ветеринар
Здравствуйте. По общему анализу- выраженная эозинофилия (возникает вследстви аллергической реакции, паразитарных и аутоиммунных заболеваниях), моноцитоз (может указывать на инфекции, в том числе грибковые).
Приложите пожалуйста фото поражённых мест.
Опишите из чего состоит рацион собаки.
Клиент
Татьяна Анатольевна, кожные покровы в основном без изменений, в зоне паха кожа немного розового оттенка(обычно бледная), уши у него еще красные и загрязняются чаще обычного. Завариваем рис/гречка и смешиваем с консервированным мясом для собак. Пробовали давать несколько раз витамины, сразу портился стул, сейчас снова делаем попытки с витаминами, в кашу добавляем масло лососевое.
Ветеринар
Сейчас повторите обработку от блох и гельминтов.
На время смените рацион. Уберите консервы, витамины, лососевое масло.
Желательно проконсультироваться с ветдиетологом и составить полноценный рацион.
Из круп оставьте гречу, рис. Перейдите полностью на натуральное питание, начните моноблок (ранее не употреблял в пищу). Не жирные сорта мяса, субпродуктов (индейка, кролик, говядина или баранина). Не забывайте про клетчатку в виде овощей (кабачок, морковь, капуста).
Никаких лакомств со стола не давать.
Для купирования зуда Цетрин из расчёта 1 мг на кг, 2 раза в день, на 5 дней.
Клиент
Татьяна Анатольевна, мы пробовали убирать мясо и давать другую пищу не помогло…масло начали давать, когда уже начал чесаться… рис/греску мы даем, которые в зоомагазине продают, надо просто заварить, это можно оставить или лучше тоже попробовать обычную крупу варить? подскажите, пожалуйста, что ему сейчас дать таблетку от паразитов (мильбемакс) или капли на холку Селафорт? Если и то и другое, то с какой разницей
Ветеринар
Попробуйте совсем новый вид белка, возможно рыбу.
Легче всего конечно перейти на гипоаллергенный, промышленный корм, супер премиум класса. Поскольку у вас собачка на натуралке, то необходимо подбирать вид мяса. Крупы можете оставить, в них ничего не добавляют. Консервы точно убрать.
Также желательно сдать мазки- отпечатки с поражённых мест (для обнаружения микрофлоры).
Обработку проведите раздельно. В начале обработайте от блох, препараты на выбор (бравекто, stronghold, frontline, адвантейдж).
Через 3-5 дней обработать от гельминтов, мельбемакс либо гельмимакс.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за помощь!
Ветеринар
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна,