Консультация невролога /

Мрт-исследование — вопрос №2526752

Помогите пожалуйста расшифровать МРТ головного мозга. Проходила исследование по причине головных болей в левой части. Состояние головокружения, расплывается будто всё, давит. Очень переживаю 🙏

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга, без динамики. Они бессимптомны и лечения не требуют. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? Односторонние или двусторонние? Есть связь с менструацией?
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда появляется тошнота, боли давящие. Болит только слева, ощущение опьянения. Мне проще заниматься делами, чем лежать.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест, чтобы исключить скрытую тревогу и депрессию. Они могут часто проявиться физическими симптомами и хронизировать головную боль
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ все хорошо, нет патологий, только возрастные изменения.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, носит односторонний характер, болит слева. Иногда сопровождается тошнотой. Цитрамон пью, но он не помогает. Боль давящая, постоянно чувство тяжелой головы. Напряжение было по поводу работы и стресс из за неё. Я очень плохо сплю
Невролог, Рентгенолог
Боль постоянная или периодическая?
Клиент
Марина Алексеевна, постоянное ощущение тяжелой головы, Пульсирующей боли нет
Невролог, Рентгенолог
Как давно беспокоит?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно в интернете найти
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза .
Принятый ответ
Невролог
По описанию - возрастные изменения и очаги постишемического характера (возникшие вследствие возникновения кратковременной ишемии при недостатке кислорода в голове). Это все не критично, но нейропротекторы лучше ввести в лечение, со временем их может стать больше и они будут давать клинику
Рекомендую цераксон по 1000 мг по 1 пакетику 1 раз в день, месяц принимать курсами, раз в полгода
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675