Консультация эндокринолога /

Результаты узи щитов. железы — вопрос №2526810

Юноша, 17 л. Высокий, худой. Прокомментируйте пожалуйста результаты узи щитовидки, посоветуйте список анализов, которое стоит сдать для уточнения состояния железы. Из жалоб: головокружения при долгом положении стоя, иногда предобморочное состояние,холодные потливые конечности.Давление пониженное 105/70.

Возраст: 17

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования тирадс 2, это доброкачественные изменения. Показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По жалобам так же проверьте уровень витамина б12.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи объём щитовидной железы в норме, имеются множественные узелки, они доброкачественные, об этом говорит тирадс 2, чаще всего такие узлы образуются на фоне йододефицита.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Если данных продуктов в рационе мало, то при отрицательных АТ-ТПО можно принимать Йодомарин 100 мкг по 1 таблетке в день три месяца два раза в год.
Контроль узи через 6 месяцев

Из анализов нужно сдать:
-ТТГ, т4св АТ-ТПО- чтобы оценить функцию щитовидной железы, исключить аутоиммунный процесс
- анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого есть узлы, разово
Исходя из жалоб дополнительно смотрим:
- ферритин- норма более 30 для исключения железодефицита+ общий анализ крови
- витамин д3
- витамин в12, в6, в9
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ объём щитовидной железы в норме, мелкие узелки -это признаки йододефицита . требуют наблюдения в динамике.

УЗИ раз в год

Тирадс 2 говорит о том что они доброкачественные. беспокоиться не о чем

Однако всё равно положено сдать кровь на кальцитонин для исключения модулярного рака.
Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе , этого будет достаточно.

Необходимо проверить функцию щитовидной железы раз есть органические изменения для этого сдайте ТТГ, ст4, анти ТПО,

ферритина витамин D ( их недостаток влияет на функцию щитовидной железы, поднимает ТТГ)

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования в щитовидной железе по описанию тирадс 2 доброкачественные, такие только наблюдают, узи 1 раз в год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Стоит сдать кровь на кальцитонин. Сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, глюкозу, ферритин, витамин д, билирубин, аст, алт. Общий анализ крови, кортизол в крови
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре железы крошечные доброкачественные образования
Скорее всего кисты
Для уточнения функции железы сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д