Консультация инфекциониста /

Можно ли чем-то заразиться? — вопрос №2526816

Добрый день. Можно ли чем-то заразиться? Помогала лепить в пластилин ребёнку с такими ранами. У меня на руках есть порезы.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У ребенка вероятнее всего атопический дерматит. Аллергическая природа. Заразиться здесь нечем. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Никакими вирусными инфекциями тоже?

Инфекционист
Екатерина , добрый день, в вашей ситуации риска заражения нет, можете не волноваться . На фотографии у ребенка похоже на атопический дерматит, соглашусь с коллегой .В данном случае он вам не страшен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если привит от столбняка, то писка никакого нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такие повреждения как у Вас риска заражения не представляют. В данной ситуации опасности не было, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Никакие опасные вирусы так не подхватить?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так ничего подхватить нельзя, повода для волнений нет!
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! При совместной лепке пластилином есть риски, если у ребенка имеются поражения кожи инфекционного характера (чесотка, например, или грибковая экзема, или герпетические высыпания). Но, судя по фото, ни к чему из этого поражения кожи у ребенка не относятся. Поэтому переживать не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо. Никакими вирусными инфекциями так тоже не заразиться?
Инфекционист
Не больше шансов, чем при контакте с другими предметами, на улице, в транспорте и тп. Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте,конкретно в этой ситуации риска нет,так как у ребенка вероятнее всего просто контактный или атонический дерматит,это не заразно.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть риск подхватить бактериальную инфекцию ( в раны легко могут попасть бактерии из пластилина и произойти воспаление). + если ребенок не вакцинирован от столбняка, то риск заражения столбняком