Можно ли чем-то заразиться?

Добрый день. Можно ли чем-то заразиться? Помогала лепить в пластилин ребёнку с такими ранами. У меня на руках есть порезы.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка вероятнее всего атопический дерматит. Аллергическая природа. Заразиться здесь нечем. Не волнуйтесь!

Наталья Михайловна, спасибо. Никакими вирусными инфекциями тоже?

Принятый ответ

Екатерина , добрый день, в вашей ситуации риска заражения нет, можете не волноваться . На фотографии у ребенка похоже на атопический дерматит, соглашусь с коллегой .В данном случае он вам не страшен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если привит от столбняка, то писка никакого нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие повреждения как у Вас риска заражения не представляют. В данной ситуации опасности не было, не переживайте.

Инна Сергеевна, спасибо. Никакие опасные вирусы так не подхватить?

Нет, так ничего подхватить нельзя, повода для волнений нет!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! При совместной лепке пластилином есть риски, если у ребенка имеются поражения кожи инфекционного характера (чесотка, например, или грибковая экзема, или герпетические высыпания). Но, судя по фото, ни к чему из этого поражения кожи у ребенка не относятся. Поэтому переживать не стоит!

Юлия Александровна, спасибо. Никакими вирусными инфекциями так тоже не заразиться?

Не больше шансов, чем при контакте с другими предметами, на улице, в транспорте и тп. Пожалуйста!

Здравствуйте,конкретно в этой ситуации риска нет,так как у ребенка вероятнее всего просто контактный или атонический дерматит,это не заразно.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть риск подхватить бактериальную инфекцию ( в раны легко могут попасть бактерии из пластилина и произойти воспаление). + если ребенок не вакцинирован от столбняка, то риск заражения столбняком