Психологический запор
Здравствуйте. Сыну 2,9 года, вес 14кг. Возникли проблемы с туалетом. Кушает хорошо, всё кушает, утром всегда кашка, в ежедневном рационе всегда у нас есть и фрукты и овощи, детский кефир или творожок, супчик, мясо, или печенка или рыбка. Каждый день пьет компом, воду пить не любит, но 1 бокал 150-200 мл могу уговорить попить. Компота за день пьет примерно 1 л +-. В туалет по большому чаще всего ходит каждый день, заметила, что если 1 день пропустит, то на второй день сходить ему уже сложнее, он боится, удерживает это в себе, истерит, все кидает, меня бьет. Как позыв к туалету затихает, ребенок успокаивается. Недели 3 назад пропустил 1 день похода в туалет, вечером перед сном он захотел сходить, но почему -то побоялся и задержал это в себе, во второй день истерил, сходить в туалет было еще сложнее. Дала ему на второй день первый раз Гуталакс 7 капель. В туалет сходил сразу после приема средства, думаю это совпадение, так как средства еще не успело подействовать. Стул был немного потуже, но не критично. Видимо сын забылся и спокойно сходил в туалет. Вчера он приболел, была температура, аппетита у него не было, плохо кушал и соответственно в туалет по большому он не сходил. В ночь закатил истерику, так как захотел в туалет, а сходить уже боялся. Сегодня утром пришлось опять мне дать ему 7 капель Гуталакса. Пожалуйста, помогите, подскажите к какому врачу нужно бежать нам в первую очередь? Очень переживаю за своего малыша, знаю, что нельзя так часто использовать подобные средства. Боюсь, что его организм к этому привыкнет и в дальнейшем без слабительных он сходить сам в туалет не сможет. Когда каждый день он ходит в туалет, стул у него как пюре, напрягаться при походе в туалет ему не приходится и процесс происходит легко и быстро, а если день пропустит похода в туалет, стул уже формируется потуже и тут уже он боится и не хочет немного подуться, чтобы помочь себе сходить в туалет. Что лучше использовать в такой ситуации, клизму Микролакс или продолжать давать Гуталакс? На самом средстве в инструкции написано, что не вызывает привыкания, действительно ли это так? Ребенок в такой истерики на контакт не идет, нельзя с ним договориться и уговорить сходить в туалет, хотя я всячески пытаюсь его успокоить и уговорить, но не выходит((((( Прошу Вашего совета, как мне вести себя в такой ситуации? Какие средства лучше использовать чтобы помочь ребенку и как долго и часто их можно применять, чтобы в дальнейшем не навредить?
Валентина, здравствуйте!
По вашему описанию, можно предположить, что у ребенка функциональный запор.
Ребенку достаточно один раз испытать боль и в дальнейшем будет постоянно сдерживать стул
Необходимо принимать длительное время осмотиечские слабительные, чтобы ребенок начал ежедневно какать и чтобы дефекация не причиняла дискомфорт.
Ребенку необходим сначала этап очищения, а дальше поддерживающая терапия.
Дозировка слабительного рассчитывается индивидуально с отслеживанием дневника дефекации!
Как давно беспокоят запоры?
Наталья Евгеньевна, Добрый день! За месяц получается 3 раз, если стул ежедневный, то ходит спокойно, если день упустит, то кал становится немного туже, и он боится. Сейчас почти ничего не ест и не пьёт, язык стал весь белый, на кончике ярко красный. Пытался покушать, но во рту ему стало неприятно или больно и с плачем всё выплюнул. К врачу записались на 17.10 на приём. Ещё мы почти каждый день едим яблоки и цветную капусту, можно их такое частое употребление?
Препаратом выбора при лечении запора является-макрогол (форлакс).
На этапе очищения ребенку необходимо принимать 14-20 грамм 1 раз в день 3-6 дней. Будет жидкий стул, не пугайтесь! Это необходимо для того чтобы вышел весь кал, который скопился в кишечнике.
Далее принимайте по 6-12 грамм ежедневно. Курс от 3 месяцев до 6.
Также в рационе ребенка должны быть овощи, фрукты (манго, авокадо, киви, чернослив, абрикосы) , вода 50 мл/кг/сут
Вы записались к гастроэнтерологу?