Гипотериоз и гиперкалиемия при Митральной недостаточности,ХСН

У мужа митральная недостаточноть3 ст,дилатационная кардиомиопатия,ХСН,аритмия.Принимает кордарон каждый день по 1/2 от 200 мг.ТТГ от 01.10.24 -11.6 (были значения от 10-18).Калий 5.37(18.04.был 5.5). Кордарон очень хорошо выровнял сердечный ритм,но влияет на ТТГ.По поводу калия назначили фуросемид 20 мг на 1 месяц.У мужа на фоне плохо работающего клапана давление 110/50,пульс 55.Фуросемид понижает давление.Муж принимает Юперио 50 гх2 раза в день.Прошу ответить по поводу снижения калия и ТТГ.

Митральная недостаточноть3,аортальная 2,уплотнение аорты,сахарный диабет 2т с множественными поражениями органов,аденома простатыВМД
86 лет

Здравствуйте, кордарон,к сожалению, влияет на работу щитовидной железы. Обычно при росте ттг идет рекомендация к отмене кордарона. В вашей ситуации замены ему нет.
Поэтому можно пока оставить прием под частвм контролем ттг. В случае роста надо будет отменить. Тогда рассмотреть установку икд.
Какой уровень креатинина?
Для уменьшения калия можно использовать калиймет эпизодически. Но обязательно под контролем врача, с передачей калия
Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, корларон рекомендовали принимать с перерывами в 2 дня.Фуросемид надо принимать для снижения калия?

Можно фуросемид заменить на торасемид 10 мг, он лучше переносится. Но обязательно под контролем АД!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, давление низкое.

Можно использовать меньше дозу, 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, Л Тироксин надо принимать при ТТГ 11?

Да, нужен. Но дозу лучше обсудить с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, кордарон продолжать с перерывом в 2 дня?

Да,можно на такой схеме. Рекомендую контроль ттг каждые три месяца,как минимум

Здравствуйте, кордарон к сожалению противопоказан при отклонениях по шитовидке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, альтернативы нет

Альтернатива это сотагексал , если будет помогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, у него не тахиаритмия

Ольга, здравствуйте, учитывая сформировавшуюся кардиопатию складывается впечатление о ХСН. Только Кордарон разрешён при структурных изменениях в сердце. Повышенное ТТГ ухудшает отёчный синдром. Нужно сдать также Т4 и Т3 чтобы определить необходимость приёма гормонов щитовидной железы. И узи щитовидной железы с целью уточнить состояние щитовидной железы
Повышения Калия в крови это очень серьезно, возможно речь идёт о формировании почечной недостаточности. Сдайте креатинин и мочевину чтобы уточнить состояние почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, креатинин и мочевина в норме.Калий может от пищи(любит курагу,виноград,бобовые).У него ХСН.Это следствие митральной недостаточости.

Очень хорошо что креатинин в норме, следите за этим показателем, так как на фоне хСН почки испытывают гипоксию и также могут хуже работать. От еды конечно может быть, думаю что следует уменьшить количество кураги и картофеля это повышает калий, а фуросемид/торасемид препарат который снижает уровень Калия. На время отеков можно использовать Торасемид 5-10 мг . С уважением кандидат медицинских наук Капкаева Регина Харисовна. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, сейчас оставляем кордарон каждый день или с перерывами?Фуросемид не пить(нет отёков).Л тироксин до сдачи т3,т4?

Кордарон обязательно с перерывами!!! Заместительниц Lтироксином только по результатам периферических гормонов Т4 Т3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, в неделю 2 дня не пить или пить через день?

Принятый ответ

Принимать Кордарон 5 дней в неделю 2 дня перерыв/