Консультация проктолога /

Гнойная белая точка возле заднего прохода — вопрос №2526908

Здравствуйте. Месяц назад появилась точка возле заднего прохода, белая, гнойная. В этот же день лопнула, через три дня снова. Проктолог поставил диагноз предположительно ( с моих слов, по описанию, т.к. на момент осмотра точки не было, хр.парапрактит, свищ на 9 часах
Отправил на УЗИ для подтверждения диагноза, на УЗИ ничего не обнаружено. Сделала МРТ, тоже свищевых ходов не обнаружено. Назначил свечи натальсид. В течение 2 х недель было раза 3, 4, эта белая точка, сразу лопает. Две недели ничего не было. ровно через месяц после первого появления опять белая точка, лопнула. Это было вчера , сейчас опять ничего нет.Сделала опять УЗИ, у другого доктора, в другой клинике. На УЗИ ничего нет. Заключение такое же как и на первом УЗИ. Что это может быть? Врачи на УЗИ говорят что то поверхностное. Перед появлением точки был большой герпес на носу, 5 дней пила ацикловир, а на шестой день, после окончания таблеток появилась эта точка (вдруг связано) (на фото обведено зелёным место, после как лопает точка)
Похоже ли это на свищ, парапрактит?
С этой стороны была небольшая трещинка до этого, до белой точки, зажила.
Спасибо большое за за ранее

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз?

Хирург
Здравствуйте, после того как проходит белая точка остаётся шарик?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, небольшая возвышенность, как шрамик, на фото обвела зеленым
Клиент
Елизавета Александровна, сразу как лопает остаётся дырочка в миллиметр, потом затягивается
Хирург
Просто по фото возвышение есть, почему его не видят по УЗИ, конечно странно.
В данной ситуации можно предположить что это небольшая атерома киста сальной железы, и она периодически нагнаиваться, опорожняется и так до следующего нагноения.
Может быть и парапроктит, но за счёт не адекватного дренирования происходит его периодические рецидивы.
В данной ситуации рекомендуется как образуется белая точка все таки обратиться к проктологу для адекватного вскрытия гнойника, чтобы он правильно зажил, от дна и только потом зажила кожа.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а парапрактит на двух УЗИ и МРТ могли не увидеть?
На сколько это опасно? Очень переживаю
Хирург
Если Вы делали вне воспаления, то может быть, хотя маловероятно.
Опасного ничего нет, просто нужно вскрыть при воспалении у врача, чтобы рана потом адекватно очистилась и зажила
Хирург
Здравствуйте
Вероятнее всего атерома или гидраденит, учитывая, что по мрт свища нет.
Необходимо в момент воспаления сделать узи мягких тканей данной области и обратиться нв приём к проктологу. Радикальное лечение атеромы-хирургическое иссечение.
Сейчас можете наложить повязку с мазью левомеколь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, доктор принимает не каждый день и только по вечерам, поэтому попасть с точкой никак не получается. УЗИ делала, в эту субботу, была очень маленькая точка, но прозрачная, в этот момент было УЗИ, ничего нет. А на следующий день утром появилась белая точка. Это вообще очень опасно? И как долго это заживает? Сильно травматическая операция?
Клиент
Ольга Юрьевна, да, левомиколь прикладываю
Хирург
Леся, операция удаления атеромы абсолютно не травматична. Атерома локализуется поверхностно, на уровне кожи, поэтому после иссечения, накладывается шов, период восстановления в среднем неделю
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё подскажите пожалуйста, как срочно это нужно сделать? И какие могут быть последствия?
Т.е мазь левомиколь не может это убрать?
Существует какое то лечение без операции?
Хирург
К сожалению атерому, за счёт её плотной капсулы, можно удалить только хирургически радикально.
Ситуация не опасная, только дискомфорт
Клиент
Ольга Юрьевна, т.е. я правильно вас понимаю, на хр.парапрактит и свищ не похоже? Оба доктора УЗИ говорят что что поверхностное, внутри ничего нет
Спасибо вам огромное
Хирург
Да, это или киста сальной или потовой железы.
Свищ было бы видно на мрт.
Клиент
Ольга Юрьевна, а сама может так быстро вскрываться, через пол дня? При надавливании на нее диском с Хлоргексидином сразу выходит
Хирург
Да, конечно, атерома при созревании может самостоятельно вскрыться и опорожнится
Хирург
Леся, спасибо большое за благодарность!
Хирург
Здравствуйте !
У Вас не похоже , чтобы был парапроктит с формированием свища или атерома ! То и другое обнаружились бы на УЗИ и на МРТ ! У Вас более мелкие, безобидные образования , так называемые ГРАНУЛЫ ФОРДЕЙСА или их иначе называют СЕБОРЕЙНЫЕ
КИСТЫ ! Они возникают и у мужчин и у женщин и локализации у мужчин чаще ( губы, крайняя плоть , кожа мошонки и кожа полового члена , промежность , окрестности заднего прохода ) , у женщин (губы , половые губы , промежность , окрестности заднего прохода ) !
У Вас по фото видно их в этой зоне много , несколько штук , а таких воспаленных не одна , а две (одна , та большая которая у Вас вскрывается и еще одна поменьше, тоже с белым оттенком , повыше на коже анальной бахромки , лучше заметные на фото IMG20240921230852.jpg ) .
Вполне возможно , что герпес спровоцировал воспаление у в одной - двух из этих гранул !
Что делать ?
Их , не воспаленных удаляют только по косметическим соображениям , разными способами (лазер, радиоволновой способ и т.д.), а в стадии воспаления таких мер не требуется , достаточно просто наносить антисептик (лучше БЕТАДИН ) 2 раза в день , пока перестанет воспаляться и примет свою естественную (не белую , не большую )
форму ! А там Вы решите удалять их или нет ! Вообще лучше потом склоняться в сторону удаления , т.к. раз 1 раз возникло там воспаление , то не исключено , что оно после полного стихания процесса будет снова рецидивировать ! Впрочем , это решите Вы сами , может быть правильнее будет после полного исчезновения воспаления нужно будет сделать паузу и вопрос их удаления рассматривать после исчезновения второй волны воспаления , если она возникнет !

О гранулах Фордейса и об их удалении можно побольше узнать из этого видеоролика :

https://yandex.ru/video/preview/14059524090973155200

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , вполне устранимая , потому повода для тревоги не вижу !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам огромное!!! Сколько я пережила за этот месяц, напугали операцией по иссечению свища. Здоровья вам и всего доброго!!!
Хирург
Леся, добрый вечер !
На здоровье!
Большое спасибо за денежное вознаграждение!
Клиент
Яков Ашотович, хочу ещё раз выразить вам свою благодарность!!!
Подскажите пожалуйста ещё по анализу крови, есть небольшой сдвиг, что это означает и насколько это серьезно?
Хирург
Добрый день, Леся !
Небольшие изменения, не имеющие практического значения в анализе крови имеются, нужно лишь обратить внимание на MCV (средний объём эритроцита ) ! В норме он 80 - 100, у Вас 109 ! Такое повышение часто бывает связано с дефицитом вит. В12 или железа , но при этом как правило снижаются и гемоглобин и количество эритроцитов , а они у Вас в норме !
Я бы рекомендовал Вам через неделю повторить ещё раз общий анализ крови для исключения технической ошибки лаборатории ! Если окажется ошибкой , то и всё на этом , а если нет , то правильнее будет показаться в плановом порядке гематологу ! В любом случае , это отношения к Вашей основной жалобе не имеет !
Ещё раз желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное. У меня низкий ферритин-20, мсv-97.2 , с-реактивный белок-9.5, соэ-7. Это сдавала анализы в июне этого года, нейтрофилы 71.5 ,(это две недели после сильного цистита с кровью)
Мcv может быть повышен из за низкого ферритина?
И ещё вопрос по моей основной проблеме- ничего страшного и может ли быть что эти гранулы воспаляются уже месяц?
Спасибо большое вам
Хирург
Что касается основной проблемы, то мое мнение прежнее, просто место насыщенное флорой потому мои воспаление ! Ни на чьо другое серькюезное не похоже!
Да и недостаток ферритина и MCV характерны для анемии, хотя у Вас и гемоглобин и эритроциты в норме! Но, должен сказать, что это не хирургический профил, правильнее было бы в обозримом будущем показаться гематологу .
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное вам!
Хирург
Леся, большое спасибо за благодарность, но можно было обойтись без этого, я бы непременно ответил на Ваш вопрос!
Проктолог
Добрый день Леся.
Такие случаи бывали в моей практике. Обычно это очень поверхностный свищ, который осложнил течение анальной трещины. То есть от нижнего угла трещины формируется очень короткий поверхностный свищевой ход, открывающийся рядом с анусом.
На фото явно гнойничок, но волосяных фолликулов или сальных желез (что бы думать о белом камедоне) в этой зоне нет.
По УЗИ и МРТ такие свищи не видят, или для их нахождения нужен опытный специалист.
Операция простая, восстановление быстрое. Не затягивайте, удалите этот свищ и все будет хорошо.