Консультация проктолога /

Кровит из заднего проходу — вопрос №3143561

Прошу помоги пожалуйста. У меня неделю назад обнаружилась кровь 🩸 на бумаге, она отдельна от кала. Не скажу что то там там сильно болит. Я родила почти 4 месяца назад и геморрой у меня уже был. Но а сейчас как то внутри непонятно мне и страшно. Купила детралекс 1000 по 1 т р/д
И свечи натальсид ( их во время беременности использовала) оно затихает и опять кровь. К врачу записалась, но только на 24 да и отзывы конечно не очень
Врач на весь город один и еще ребенок у меня маленький не с кем оставить. Может есть какое то лечение более эффективно? Ходила вчера в баню и опять кровь ( может быть по этому получилось лечение на смарку )

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге? Боль при или после дефекации?
Клиент
Фото конечно пока что проблематично сделать
Кал когда как
Кровь на бумаге и видно что после в туалете
Я бы не сказала что болит сильно
Клиент
Прикрепила
Хирург
По фото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
Уточните пожалуйста вы на гв?
Клиент
Нет
На ив
Хирург
Спасибо за уточнение.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной,
Прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Клиент
Спасибо 🙏 большое
Хирург, Проктолог
Добрый день. Без фото перианальной области сказать точно трудно.
Судя по жалобам можно предположить анальную трещину.
Нужно очно показаться проктологу и обсудить с ним следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
Прикрепила
Хирург, Проктолог
Посмотрел. Определяются признаки кровенаполненных геморроидальных узлов и не исключается анальная трещина. Рекомендации остаются те же
Клиент
Не факт что попаду к проктологу конечно же
Но лечение начну
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Что бы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить какие либо рекомендации, попрошу Вас пожалуйста прикрепить фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Прикрепила
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Можно предположить анальную трещину.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Хирург
Здравствуйте! По жалобам можно предположить анальную трещину , конечно сказать точно можно на очном осмотре . Лечение анальной трещины - релифипин 2 раза в день до 28 дней, натальсид можно продолжить 2 раза в день 14 дней, Детралекс 1000 1 раз в день 1 меся(но на нем понаблюдайте , иногда индивидуально кровотечение усиливается, если будет усиливаться детралекс не нужно), после стула подмываться, не использовать туалетную бумагу , конечно горячие ванны и бани нельзя, обязательно нормализовать работу жкт , избегать запоры и понос , кошицеобразный должен быть стул , в помощь фитомуцил, оптифайбер и др. Жидкости пить в день не менее 2 л . Желательно очный осмотр проктолога пройти.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по прикрепленному фото имеет место наружный геморрой. Кровотечение при дефекации может быть при различных причинах, таких как внутренний геморрой, анальная трещина, воспалительные заболевания кишки. Желательно очно обратиться к проктологу для осмотра и дообследования.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии увеличенный геморроидальный узел , более вероятно кровотечение из внутренних геморроидальных узлов . После бани состояние могло ухудшится - так как на фоне тепловой процедуры происходит приток крови в ткани в том числе к геморроидальным узлам и на фоне натуживания кровь . С целью уточнения желателен очный осмотр проктолога , на предмет осмотра внутренних геморроидальных узлов и наличия / отсутствия трещины .
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином - обезболивает , снимает воспаление ) в область анального канала и на узел
3. Свечи натальсид 2 р в день 14 дней( кровоостанавливающее действие )
4. Мазь Постеризан 2 р в день в область анального канала 14 дней
5. Ванночки с ромашкой 2 р в день по 15 мин теплая вода
6. При твердом стуле и запоре
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7.Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
9. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)