Консультация офтальмолога /

Возьмут ли в армию — вопрос №2527088

Сделал в 2022 г обследование
Скиаскопия показа зала правый глаз 6.0 левый 5,5 диоптрий

Хронические болезни: Сложный близорукий астигматизм в 0.5 диоптрий с близорукостью в наибольшем меридиане 6.0 диоптрий

Офтальмолог
Здравствуйте вам надо пройти свежее обследование, надо чтобы в результате скиаскопии было написано -6.25 или больше. Тогда вы получите категорию В, не годен
Клиент
Подскажите не знаете в военкомате они проходят скиаскопию или отправляют в больницу ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно повторить обследование. А именно скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и выше, то будет категория В. Не годен к срочной военной службе. Скиаскопию можно сделать и самостоятельно, но предпочтительнее в государственном учреждении. И должна быть печать доктора и учреждения
Офтальмолог
Здравствуйте.
По результатам скиаскопии от 2022 г будет категория Б3. Годен с незначительными ограничениями.
Если по данным скиаскопии хотя бы в одном меридиане миопическая рефракция больше 6д, а точнее 6.25д и больше то уже кат В.
Сделайте скиаскопию на широкий зрачок ещё раз. Нужны актуальные данные
Офтальмолог
Здравствуйте. По результатам обследования от 27. 09.2024г. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий. Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б, годен с ограничением по роду войск. В 2022г. скиаскопию делали, там -6.0, т.е. до категории В не хватает буквально 0.25д. Но прошло уже много времени и возможно зрение чуть упало. Нужно снова сделать скиаскопию. И есть дистрофия сетчатки. Нужна консультация лазерного хирурга. Если он решит, что требуется лазеркоагуляция, то после этой процедуры категория Г на 6 месяцев - временно не годен, с последующим переосвидетельствованием.