Консультация ветеринара /

Декоративный кролик неважно себя чувствует — вопрос №252712

Здравствуйте! Меня беспокоит состояние и настроение моего кролика, он не охотно ест, урчит на хозяев (хотя всегда был добр). До этого мы гуляли в саду в ограждении. Так же изменился ккал, он стал более влажным и кролик проминает его в лепешки. Так же выходит из клетки на прогулку, что это может быть? Спасибо за ответ

Ветеринар
Здравствуйте, так может начинать процесс воспаления и брожения в ЖКТ на фоне потребления большого количества сочного корма, паразитарных дивизий, инфекций или патологий внутренних органов.
Урчание и недовольство на фоне болевого синдрома, плохо берет корм- возможно проблема с зубами.
Нужно показать животное врачу очно. Если такой возможности нет, уточните возраст животного, его вес, когда давали антигельминтики и сможете ли Вы делать уколы?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Подскажите, кролик вакцинирован или нет? Какой у него рацион? Были ли обработки от глистов? Какая у него температура? (ректально обычным градусником) Если есть возможность загрузите его фото, хочу посмотреть на общий тонус животного.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, вакцинирован, обработка от глистов была давно
Кушает корм с травяными гранулами, даю лакомства для кроликов, укроп, морковь, сено, принимаем витамины беафар
Возраст 7 месяцев, вес 1кг
Фото загрузила
Клиент
Ольга, мне кажется, он наелся травы в саду, когда гулял, потому что до прогулки чувствовал себя хорошо
Только что подцепил не понятно
Клиент
Ольга, забыла сказать, что изменился цвет мочи и стал ближе к красному, но не красный
Ветеринар
Посмотрела фото-кролик хорошо выглядит, нет болезненно го вида. Да, он мог съесть лишнее. Болезненно суть и беспокойство можно снять папаверином(мед) по 0,2 мл на 1 кг (п/к) в холку, по состоянию, 1-2раза.
Профилактически обработате кролика от кокцидиоз препаратом стоп-кокцид(или другими кокцидиостатиками) в ветаптеке.Паразит передается через свежую траву, поэтому Профилактически необходимо обрабатывать животное.
Исключите на время зелёную травку, фрукты и овощи, пару дней только сено и зерновые.
Можно добавить полисорб(1/2ч. л. на 2мл воды)он прекрасно снимает интоксикацию после любых расстройств работы жкт.
То что прививаете-это хорошо, ВГБК быстропротекающее заболевание, регулярно прививайтесь от этой инфекции.
Клиент
Ольга, все лекарства заказала. Скажите, а почему он себя так ведёт? Агрессивнее стал, может укусить, фырчит и переворачивает всё в клетке, раньше за ним такого не замечала, прям хулиган какой-то
Ветеринар
Я могу предположить, что это реакция на боль и дискомфорт. Часто животные становятся нелюдимы и агресивны, если есть болевые ощущения и дискомфорт. Говорить они не могут, пожаловаться тоже не могут, остаётся агресивничать и забиваьються в угол. Часто и густо у всех питомцев. Я даже сказала бы, что первый показатель заболевания, это не понос, рвота и прочее, а именно нелюди ось, агрессивность.
Ветеринар
Извините за ошибки, быстро пишу, если что-то не понятно-спрашивайте.
Ветеринар
Добрый вечер. Жидкий кал может присутствовать в утреннее время, это входит в норму. Так же кролик может его съедать. Траву, которую он ел, могли обрабатывать какими то химикатами?
Можно кролику выпаивать веракол или отвар ромашки 3 дня, в еду добавлять ветом 1.1 в течении недели, а больше и нечего порекомендовать, так как особых проблем, в описанной вами симптоматики, нет.