Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие КОКи принимать — вопрос №2527237

Добрый день. Мне 36 лет. Есть эндометриоз внутренний и под вопросом наружный. Беременностей не было. Очень болезненные менструации. С 25 лет периодами принимала препарат Джес. А так же Визанна. После Визанны была положительная динамика. На данный момент принимаю Джес. Беременность буду планировать примерно через год. Хочу перейти на Ярину или Клайру. Так как узнала, что Джес мне по возрасту уже не подходит. А так же там очень мало эстрогена. У меня очень сухая кожа на лице и на теле. Значит не хватает гормона эстрогена? Можно ли перейти на Ярину. Тем более на Джес, менструации такие же обильные, как и без него. Но межменструальных кровотечений нет. Этот курс даже мазни не было. Раньше первый месяц обычно мазало на Джесе. Посоветуйте, пожалуйста, как будет лучше

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лучше жанин или клайра. там 30 мкг этинилэстрадиола - больше, чем в джес. и гестаген- диеногест - тот, что и в визанне.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное за ответ. Жанин дороговато для меня. А Клайру можно чередовать с Яриной. Просто никогда не принимала Клайру . Пила либо чистый Диеногест, либо Джес. Немного страшновато. И просто в Ярине те же самые гормоны что и в Джес, только их чуть больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аналогом российским Жанин будет планиженс дие. Он дешевле.
Нет. Не рекомендовано чередование. Подбирается кок и принимается длительно. При переходе с кок на кок возникает реакция адаптации. Могут возникать длительные мажущие выделения.
Не хочется повышать до ярины. В ней как и в джес, не тот гестаген, который нужен для контроля над аденомиозом.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь?
Гинеколог
Здравствуйте!Ксерия ,учитывая эндометриоз ,вас нужен КОК с диеногестом ,лучше Клайру
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо огромное за ответ. Жанин дороговато для меня. А Клайру можно чередовать с Яриной. Просто никогда не принимала Клайру . Пила либо чистый Диеногест, либо Джес. Немного страшновато. И просто в Ярине те же самые гормоны что и в Джес, только их чуть больше
Гинеколог
Вам чередовать не нужно ,в вашем случае это Клайра ,принимать один КОК ,он переносится легко
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам в вашем случае подойдет Силуэт, Жанин или Клайра, чтобы с диеногестом для лечения эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо огромное за ответ. Жанин дороговато для меня. А Клайру можно чередовать с Яриной. Просто никогда не принимала Клайру . Пила либо чистый Диеногест, либо Джес. Немного страшновато. И просто в Ярине те же самые гормоны что и в Джес, только их чуть больше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, чередовать не нужно, желательно какой-то один, если подойдет Ярина, то можно и её, но более предпочтительнее Клайра
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо огромное за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте

С учетом наличия аденомиоза лучше КОК с Диеногестом, можно Жанин или Клайру
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо огромное за ответ. Жанин дороговато для меня. А Клайру можно чередовать с Яриной. Просто никогда не принимала Клайру . Пила либо чистый Диеногест, либо Джес. Немного страшновато. И просто в Ярине те же самые гормоны что и в Джес, только их чуть больше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, чередовать не нужно, надо выбрать один препарат. Можно и Яшину попробовать, просто при эндометриозе лучше выбирать КОК содержащие Диеногест
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Учитывая наличие эндометриоза , рекомендовано принимать кок с диеногестом - жанин, силуэт, диециклен - что-то на выбор.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо огромное за ответ