Консультация пульмонолога /

Прошу посоветовать диагноз — вопрос №252739

Добрый день, болею второй месяц, температуры кашля нет, есть дискомфорт при дыхании и слабость. Последнюю неделю стало хуже дискомфорт при вдохе одышка, пропал аппетит сильная слабость. В начале апреля сдавала кровь мочу флюорографию все было в норме. В то же время выписали суммамед 6 таблеток. Пропила улучшений не видела. Вчера сделала КТ врачи студенты которые пришли на дом посоветовали нос промывать) Если возможно прошу разъяснить картину КТ, я сама ее не очень понимаю.

СКТ органов грудной клетки выполнено по программе объемного сканирования с толщиной срезов 1,25 мм в нативную фазу.
На верхушках обоих легких с обеих сторон определяется уплотнение апикальной плевры с фиброзными тяжами.
Пневматизация легочной ткани выражена неравномерно, в большей степени повышена в передне-верхних отделах, где ее значения в пределах (-926…-902 ед.HU).
В просвете субсегментарных бронхов S4, S5 справа определяется внутрипросветное патологическое содержимое.
В S6 справа, интимно прилегая к междолевой борозде, определяется очаг овальной формы с четкими ровными контурами размером 2х3мм.
В наддиафрагмальных отделах S8 слева определяется небольшой фиброзный тяж линейной формы.
В субплевральных отделах S9 справа определяется единичный плотный очаг овальной формы размером 2х3мм.
Трахея расположена обычно, свободно проходима. Остальные бронхи 1-3 порядка расположены обычно, свободно проходимы, стенки бронхов уплотнены.
Купола диафрагмы расположены обычно с четкими, ровными контурами. Средостение структурно, не смещено, в средостении определяются единичные лимфоузлы овальной формы с четкими ровными контурами.
Камеры сердца не расширены. Аорта не расширена (до 28 мм). Ствол легочной артерии до 21 мм, правая ветвь 15 мм, левая до 16 мм.
Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. Определяется правосторонняя сколиотическая деформация позвоночного столба.
Заключение:
Учитывая наличие патологического содержимого в просветах отдельных субсегментарных бронхов язычковых сегментов справа, с наличием остальных уплотненных стенок бронхов, вероятно, расценивать в рамках бронхита. КТ-признаки единичных плотных очагов в S6, S9 справа.

Педиатр
Здравствуйте! Пцр мазок из зева с чувствительностью делали?
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Сделайте диаскин тест

Пульмонолог
Марина,добрый вечер! Уточнение : месяц назад,когда заболели ,с чего началось заболевание ,не было приступа внезапного кашля ,затруднение дыхания? По поводу диагноза надо исключать Двухстороннюю очаговую Пневмонию ? Инородное тело в шестом сегменте справа? Поэтому ,вызывайте скорую помощь для решения вопроса о госпитализации по экстренным показаниям. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, врачи-студенты по вызову на дом сказали что все нормально и только выписали мне предписание на 14 дней. А по результатам КТ получается возможна и пневмония на данный момент?
Пульмонолог
Марина, да ,возможна. Поэтому нужна госпитализация с целью точного установления диагноза и подбора терапии,тем более болеете второй месяц и ,как сами пишите ,самочувствие ухудшается. С уважением,Ольга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Не понятны плотные очаги овальной формы, лимфоузлы : пневмония? В просветах бронхов наличие жидкого содержимого. Оно задерживает нормальное дыхание, вызывает одышку. Вас надо хорошо прослушать, ОАК, ОАМ, ЭКГ. Лечение - по результатам обследования. Но в домашних условиях, амбулаторно это сделать очень сложно. Поэтому вам показана госпитализация, стационарное лечение. Вызывайте врача на дом. Если состояние ухудшится : температура, затрудненное дыхание, одышка, кашель усилятся - лучше скорую.
Педиатр
Здравствуйте. У Вас бронхит, не исключено, что обструктивный. А образования на КТ - лимфоузлы лёгких. Поделайте ингаляции : утром Беродуал 20 капель +2 мл физ раствора, днем Беродуал 20 кап +2 мл физ раствора, через 20 минут Флуимуцил антибиотик ИТ по 2 мл разведенного раствора, вечером Беродуал 20 кап +2 мл физ раствора. Так в течение 6 дней. Затем при улучшении переходите на Сибри 50 или Ультибро по 1 вдоху 1 раз в день в течение месяца до очной консультации пульмонолога. А Флуимуцил антибиотик заменяем на Флуифорт в саше по 1 саше 1 раз в день ещё в течение 5 дней.