Консультация covid-19 /

Делать ли КТ и как лечиться кормящей маме. — вопрос №375975

Болею 8-й день. Началось с темп 37 и сильной ломки всего тела – перетерпела ночь и приняла парацетамол. Боли по телу стало меньше. На второй день температура скакнула 38.5, пила парацетамол 3 дня, больше не стала. То есть редкий кашель сухой и легкий, то могу день-полдя вообще не кашлять.
Все остальные дни темп держалась с утра от 36.9 до 37.5

На 5 день частично пропали запахи, на 6 – полностью.

На 6 день приехала врач – услышала единичные хрипы, выписала антибиотик и отправила на КТ. Я не решилась ехать на КТ, и пить аб, т. к. чувствую в целом себя нормально, но есть слабость и вечерние повышения температуры. На следующий (7день) сдала клинику и СРБ, прикрепляю.

Одышки нет, дышу как обычно. Сатурация 98. Смущают вот эти вот "единичные хрипы".

Еще несколько вопросов:
Означают ли результаты анализов, что нет бактериальной составляющей? Когда нужно пересдать анализ крови и нужно ли?

Еще есть такой симптом как тяжесть и боли в ногах – у меня варикоз и наследственная тромбофилия.
Знаю, что при Кв, если это он, сгущается кровь, и возможно это как-то связано, что нужно сдать в таком случае?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ нет показаний. Антибиотики тоже не нужны - кровь вирусная.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Кашель у Вас остаточный.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг до месяца.
Сдать кровь на Д - димер и коагулограмму для решения вопроса о необходимости антикоагулянтов с целью разжижения крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А то что врач услышала единичные хрипы, как быть с этим?

Терапевт, Кардиолог
Единичные хрипы могут быть при бронхите. При пневмонии будет характерно ослабление дыхания. Но даже если предположить, что у Вас пневмония вирусная с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани, то в лечении все равно ничего не поменяется. Ориентироваться нужно на клинику - у Вас положительная динамика и отсутствие бак процесса по анализу крови, то есть в антибиотиках в любом случае нет необходимости.
Клиент
Анна, измерила температуру сейчас - 38( вчера максимум повышалась до 37,7. Это также субфебралитет или ухудшение?

И еще вопрос - как диагностировать дальше ситуацию с хрипами?
Терапевт, Кардиолог
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином до 3-х раз в сутки.
Если она начнёт повышаться и не будет динамики в виде ее снижения до субфебрильной, то есть не выше 38 градусов - тогда делать контроль анализов и С - реактивного белка, КТ лёгких.
При таком развитии событий как я описала выше - при условии отсутствия бак процесса в общем анализе крови и сохраняющейся высокой температуре к лечению добавить Дексаметазон или Метипред. Грудное вскармливание соотвественно придётся прекратить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Просто переждать этот период, пока идёт активное воспаление, температура до 38,0 С называется субфебрилитет, это не обязательно ухудшение, в любом случае можно сказать, что процесс идёт на поправку.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это картина хронического воспаления в анализе, лейкопения, как признак иммунодефицита, повышение СРБ, но не до критических цифр. КТ вообще делать не полезно для здоровья, антибиотик пить тоже, явного показания к лечению антибиотиком нет. Хрипы в лёгких - хороший признак при ОРИ, гораздо хуже когда дыхание не проводится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, как далее диагностироваться и лечиться, как лучше прояснить ситуацию с хрипами?
Клиент
Ирина, когда нужно пересдать СРБ для динамики?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Содовым питьём можно убрать хрипы, эуфиллин с 1/4 таблетки по потребности, дротаверин, паровые ингаляции, аскорбинка. Сухое тепло на грудную клетку и горчичники.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно анализ контролируют 1 раз в неделю, но можно и чаще.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет необходимости в приеме аб и кт, принимайте только жаропонижающие по нужде, обильное питье и полноценное питание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по крови признаки вирусной инфекции, так что антибиотик вам не показан.
По поводу антикоагулянтов, то тут нужно смотреть показатели коагулограммы и Д-димер.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
У ВАс есть признаки вирусно нагрузки по ОАК, н опоказаний к КТ у ВАС нет, наличие единичных сухихи хрипо вне является показанием к КТ, ВАМ необходимо принимать витС 100мг, вит Д 5000 ме, селен 100мг, цинк 25 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
обильное питье