Консультация терапевта /

Понижен гемоглобин — вопрос №1100154

Добрый день!

На протяжении нескольких месяцев слабость,нет сил.
Сдала анализ крови.
Что пить,чтобы быстрее помогло?
Приложила анализы.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, жду результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте другие обследования есть?
Причину анемии выявили?
У гематолога наблюдаетесь?
Какие сопутствующие щаболевания?
Операции были?
Рекомендую обследоваться с целью выявлобязательно сдать анализы крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
- биохимию крови - общий билирубин и его фракции, асат, алат, ггтп, щелочная фосфотаза, сахар крови, амилаза крови, креатин, мочевина, мочевая кислота.
- общий анлиз мочи
- узи органов брюшной полости
- узи почек
- фгдс
- кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
- консультация гинеколога+ узи органов малого тазаения причин анемии
- обязательно сдать анализы крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
- биохимию крови - общий билирубин и его фракции, асат, алат, креатин, мочевина, мочевая кислота.
- общий анлиз мочи
- узи органов брюшной полости
- узи почек
- фгдс
- консультация гинеколога+ узи органов малого таза.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт
Посмотрела анализы.
Есть анемия средней степени тяжести. Вероятнее всего из-за дефицита витамина в12 и /или фолиевой кислоты. Дефицита железа вряд от есть. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Повышение СОЭ может быть на фоне анемии. Но и нужно исключить воспалительные процессы. Тромбоциты снижаются при дефиците витамина в12. То есть это все взаимосвязаны.
Нормобласты- это юные эритроциты. Они вполне могут появляться при анемии.
Есть повышение аст. Может быть при болях в мышцах, при поражении печени.
Необходима диагностика:
1 Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Педиатр
Не вижу результата он не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии средней степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек или сорбифер 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Повышен показатель печени.
Начните принимать тотему 1 ампулу 2 раза в день за 20 мин до еды курс приёма 3 месяца,для быстрого восполнения потери железа.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Нужно дообследоваться для выявления причин потери железа: фгдс,фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога и хирурга.
Через 1 месяц в динамике анализ крови пересдайте.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте ,у вас анемия средней тяжести с такими показателями необходимо госпитализация в стационар для внутривенной инфузии железа и обследования. Нужно исключение кровотечения и других причин снижения гемоглобина , выполнить анализ крови на фолиевую кимлоту, на B12 , гастроскопию, кал на скрытую кровь, УЗИ брюшной полости, флюорографию, осмотр гинекологом. Если вдруг не будет госпитализации в стационар, то нужно выполнить инъекции железа р-р. феррум лек внутримышечно по 100 мг один раз в день в течение 5 дней , дальше продолжить в таблетках , например, т.Сорбифер 100 мг два раза в день в течение двух месяцев. И обязательно пройти обследование.
Педиатр
В общем анализе крови какая-то безумная цифра скорости оседания эритроцитов, Я впервые в жизни вижу такую. 129 мм в час! Это что-то немыслимое, я бы на вашем месте пересдала анализы в другом центре. По вашей анемии- она со снижением критическим количества эритроцитов, причём эритроциты очень крупные, гемоглобина в них адекватное количество, даже больше чем обычно в эритроците, но эритроцитов мало. То есть это или апластическая анемия или конкретно где-то у вас кровотечение. Где у вас может быть?желудочно-кишечное маточное?
С такой скоростью оседания эритроцитов и таким количеством эритроцитов Вам необходимо к гематологу, как можно быстрее дообследоваться.