Консультация терапевта /

Шевеление пупка — вопрос №2527436

Вчера заметила шевеление пупка, когда я лежу. Шевеление волнообразное, плавное, очень похоже на то, когда во время беременности ребенок медленно шевелится.
Помимо этого, как мне кажется, есть расхождение мышц брюшной полости над пупком (видно на фото).
Никаких болевых ощущений нет.
Рожала чуть меньше двух лет назад (КС). Был большой живот (ребенок весил больше 4 кг) и большой набор веса. Во время беременности набрала более 30 кг (с 52 до 84 кг). После беременности вес вернулся к прежним значениям за 9 месяцев. Сейчас вешу 52 кг при росте 162 см. Но зрительно значительно худее, чем при том же весе до беременности. На животе по сути немного растянувшаяся кожа, жира там нет, рельеф проступает.
Анализ кала сдавала в начале июля, общий анализ крови тоже. Никаких проблем тогда не было.
Стул регулярный, 1 раз в день, примерно в одно и то же время, нормальный.
Точно не беременна.
Единственный момент - мало ем, но тут не из-за отсутствия желания, а из-за занятости, не успеваю есть 3 раза в день, ем только рано утром и уже вечером.
Вопросы:
1. Что это за шевеления?
2. Есть ли диастаз?
3. Что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего Вы ощущаете перестальтику кишечника, желательно очно обратиться к гастроэнтерологу для пальпации живота. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Поводов для волнения нет, так ощущается кишечник, его петли, когда по ним проходит воздух. Это называется перистальтика кишечника. Делать ничего не нужно, действительно это похоже на шевеление плода. Это временный эффект.
С уважением ?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте)
1.С большой вероятностью эти шевеления в следствие перистальтики кишечника .
Не беспокойтесь, это вполне нормально !
Очень часто бывает , что именно после родов женщины начинают ощущать её более интенсивно .
2.Наличие или отсутствие диастаза необходимо оценивать пальпаторно, по фото его не оценить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Всвязи с похудением,вы можете ещё больше ощущать свой кишечник-перистальтику. Это нормально,делать ничего не нужно.

Чтобы определить наличие диастаза - приподнять голову и плечи, лежа на спине с полусогнутыми ногами. Если вы увидите "провал" - это может говорить о диастазе.
Для уточнения - необходимо будет сделать УЗИ и обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
такие ощущения могут быть при перистальтике кишечника,могут быть на фоне пульсации брюшной аорты и чревного ствола,оба варианты нормы,особенно у людей с Вашим телосложением
диастаз можно проверить пальпаторно либо по узи
обычно при расхождении живот выпирает
можете самостоятельно проверить наличие у себя диастаза в домашних условиях ( вбейте в поисковике)