Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №2527523

Ребенку 4 месяца, полностью на гв, начался стул зеленого цвета со слизью, в поликлинике педиатр сказала сдать кал на дисбактериоз, пришел анализ, в нем обнаружен золотистый стафилококк, назначили лечение. Фото анализов и рекомендации прилагаю, так же анализы родителей и бабушки с дедушкой Жалобы: трудности сходить по большому, тужится, вытягивает ножки, иногда прям плачет, урчание в животе может быть во время кормления, и после спустя 30-40 минут, стул спустя три недели стал нормального золотисто-коричневого цвета, слизь пост ушла. Вопрос: нужно ли лечить эту бактерию? Верное ли назначение?

Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оценивают и не лечат, связи с жалобами нет.

Стафилококк в щеке так же есть в норме, и в таком титре лечения не требует.

Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого, более жидкий или кашиуеобразный.

Слизь в небольшом количестве может быть в норме.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Может ли этот препарат пиофаг навредить ребенку? Потому что его пропили почти весь курс
Педиатр
Вреда значимого не будет, иногда на фоне фагов наблюдается расстройство животика. Но не волнуйтесь, с малышом все будет в порядке!
Педиатр
Нет лечить бактерию не нужно, тем более при нормализации стула
Принятый ответ
Клиент
Может ли этот препарат пиофаг навредить ребенку? Мы его пропили почти весь курс
Педиатр
Нет, можете не беспокоится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что так подробно рассказали. Подскажите, а этот препарат пиофаг не навредит ребенку, мы уже почти весь курс пропили?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если принимаете, то принимать полный курс.
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ на дисбактериоз у детей абсолютно неинформативен ,мы на него не ориентируемся.
Цвет стула у детей на ГВ может быть любым, кроме белого и черного.

То ,что Вы описали - это период младенческой дисхезии и колик. Как Вы можете помочь своему ребенку:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота
- на животик выкладывать теплую сухую пеленку или теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением