Трахеит и антибиотик

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, начался кашель с 9 октября, была ОРВИ, педиатр в пятницу прописал Пульмикорт и Амбробене при усилении кашля, кашель усилился, делала Пульмикорт три дня и Амбробене вчера один раз, после чего у него был очень мокрый кашель. Сегодня снова сухой,сделала Пульмикорт, ребенок после него пожаловался на боль в груди. Я испугалась, отвезла к педиатру, диагноз трахеит, выписали антибиотик. Но у него нет температуры, есть ли необходимость в антибиотике? Чем лечить без антибиотиков? Дома сделала ингаляцию Амбробене 2мл и дала ренгалин 2чл.л

Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому необходимо для начала сдать ОАК, ОАМ.

Амбробене, ренгалин и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом. Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. При одышке ингаляции с Беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, Пульмикорт три дня делаю, но нам ставят трахеит, по-моему, он не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, ещё бронхипрет даю уже 10 дней по рецепту от другого педиатра во время фарингита, тоже не помог

Если у ребёнка нет лающего кашля, осиплости голоса, свистящего дыхания, то да, он не показан, поэтому может и не помогать.

Детям до 5 лет мы не даём никакие препараты от кашля, а вы их получается уже столько времени используете (Бронхипрет, Амбробене, Ренгалин)
На фоне приёма этих препаратов, кашель теперь будет проходить ещё дольше.

Сдайте анализы, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, даю не самостоятельно, по рецепту, от физраствора ребенку легче тоже не становится, бесполезная вещь. Если он кашляет,то до рвоты.

Ребёнок болеет с 9 числа, кашель, тем более при трахеите проходит достаточно долго, порой до 1,5 месяцев и эффект от тех же ингаляций сразу не наступит, здесь нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, понятно, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни Амбробене ни Ренгалин в этом возрасте не рекомендую! Антибиотик назначаем только после анализов. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом - не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое за такой развернутый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич,