Консультация педиатра /

Зеленые сопли 2 недели без температуры и конъюнктивит — вопрос №2527639

Добрый день. В ночь на 27 сент нас с ребенком (3,6 года) увезли на скорой в инфекционку с ложным крупом. В пн мы были дома. Горло не красное, температуры нет, только очень обильные зеленые сопли. Делаем пульмикорт еще три дня (т.е. до 2 окт включительно). С этого момента только промываем солевым раствором нос. Сосудосуживающие не используем, т.к. заложенности нет. 4 окт с утра до вечера держалась температура 37,5. С тех пор больше температуры не было. Деть весел, бодр и активен, кол-во соплей уменьшается, но не иссекает. Все еще зелены. Ночь на 14 была не очень - кашлял. Кашель отхаркивающий, кажется, что то отходит. С утра красный глаз - конъюнктивит. Пришел врач, легкие чистые, горло норм. Назначение: промывать фурацилином глаз, закапать Торбекс. Ингаляции флуимуцил ИТ 2 мл на 2 мл физраствора. И зиртек.
Вопросы:
1. прочитала инструкцию, это взрослая дозировка флуимуцила ИТ, так надо?
2. как можно помочь ребенку? массаж похлопываниями вроде читала, можно? что еще?
2.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите выписку из стационара к вопросу

Сдавали ли общие анализ крови лейкоцитарной формулой в период болезни?

Флуимуцил ИТ и прочее местные антибиотики Не обладают доказанной эффективностью, а лишь вызывают дисбиоз слизистой оболочки носа за счёт гибели нормальной микрофлоры, нет смысла их использовать

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При отеке в носу дополнительно можно использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день! Выписку прикрепила, про анализ крови с лейкоцитарной формулой - не знаю, кажется, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно выписки в крови более вероятно вирусная инфекция учитывая уровень с-реактивного белка

В Вашей ситуации рационально повторить общий анализ крови если симптомы затягиваются на местном лечении, как правило такие выделения характерны для течения вирусного аденоидита у ребёнка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую нос промывать Ларинорм сеа -софт, капли Окомистин в глаза и нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Если выделения из носа продолжаются, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Флуимуцил Ит не рекомендовано использовать в лечении, при вирусе бесполезен, при бактериальной инфекции не будет значимо действовать на возбудитель.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Если в динамике станет хуже, нужно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Нельзя промывать глаз Фурацилином!!!
Окомистин по 1 кап 4 раза в день,Диклоф по 1 кап 4 раза в день.Курс 7-10 дней.
Скорейшего выздоровления!!!