Сильный сухой кашель

Здравствуйте! У мужа высокая температура (38-39) и сильный сухой кашель в течение 4 дней, симптоматическое лечение, Арбидол, АЦЦ особого эффекта не дают. Начали принимать антибиотик Супракс. Вопрос: можно ли подключить Флуимуцил -антибиотик ИТ одновременно с Супракс для облегчения сухого кашля. Приступы очень сильные, особенно ночью и при повышении температуры. Спасибо.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
При сухом кашле рекомендуется приём омнитуса 1т 3 раза в день 7 дней.
Флуимуцил принимается при влажном кашле.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, спасибо большое за ответ. Можно уточнить, Пульмикорт и Омнитус прямо одновременно можно принимать? И антибиотик Супракс оставить тоже?

Здравствуйте!
Для начала обратитесь к терапевту, чтоб вам провели аускультацию, сдайте общий анализ крови, срб, возможно рентген легких если будут показания.
Флуимуцил применяют при влажном кашле, сейчас он вам не показан.

Здравствуйте, а врача на дом вызывали,он слушал лёгкие?

Здравствуйте, вас очно врач осматривал? На предмет аускультации легких советую очно обратиться в врачу - терапевту. Также сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для обоснованного приема антибиотиков. С-Реактивный белок. При необходимости провести рентгенографию органов грудной клетки.
Сейчас необходимо начать Ингаляции при наличии небулайзера Пульмикортом по 0.5 мг 2 раза в сутки, 7 дней.
Также проводите ингаляции с физ. раствором 0.9 % по 4 мл, 3 раза в день, 5 дней.
Соблюдайте повышенную влажность в помещении.
Грудной сбор №4.
При повышении температуры свыше 38,5 Парацетамол 500 мг, до 4-х г. в сутки. Температуры ниже указанных цифр сбивать не стоит.

Здравствуйте , отхаркивающие типа Флуимуцила , АЦЦ нельзя , так как они стимулируют кашель, усугубляя течение заболевания. Показано симптоматическое лечение -
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .