Консультация терапевта /

Голос пропал, температура сбивается плохо — вопрос №2936581

Добрый день! Уже пятый день болею с температурой 38, только вчера удалось сбить температуру до 37 приёмом Папацетамола + Нурофен. Голос пропал со второго дня. Было уже два терапевта по ДМС. Первый вообще поставил фарингит и назначил полоскания Фурацилином, от этого вообще не было толку. Сама себе назначила ингаляции с хлорофилиптом (хотя бы горло немного отпустило, но голос полностью не вернулся ). Второй терапевт на основании жалоб уже назначил антибиотики Амоксиклав, в тот же день (вчера) я дошла до лаборатории и сдала ОАК, результаты прикладываю. Также вчера до получения результатов решили с врачом начать ещё ингаляции Флуимуцил ИТ. Предложила сама(!). Вопрос: верным путем ли я иду с ингаляциями с Флуимуцилом ИТ и хлорофилиптом (отдельно конечно) и нужно ли подключить Амоксиклав? Утром проснулась, думала кризис миновал, но сейчас опять ползет температура к 38 и болит все тело. Кашель был сначала сухой редкий, теперь с мокротой, не частый.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, признаков бак инфекции нет, антибиотик в таком случае не показан. Для восстановления голоса можно использовать гомеовокс.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Терапевт
Здравствуйте
По анализам нет данных за бак инфекцию.
Рекомендации:
-ацц 600 мг 1 р в день 5-7 дней для отхождения мокроты
-обильное теплое питье
-головой покой
-гомеовокс по 1 т каждые 2 часа 6 дней
-витамин Д 2000 МЕ 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней
- поласкать горло раствором оки 3-4 рв день 5-7 дней
-нос промывать аквамарисом 3-4 р в день 5-7 дней
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции .антибиотики не нужны .полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрициин 1 Т 3 раза в день .
Ингаляциии с пульмикортом по 0,5 мг в сутки .
Ацц 600 мг в сутки.
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Для восстановления голоса гомеовокс
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо ! Ингаляции с Пульмикртом помогли. Голос почти восстановлен. Остаточный кашель, в целом иду на поправку. Принимаю также Лоротрицин.
Терапевт
От температуры Парацетамол 500мг и есди плохо сбивается примите вместе с супрастином
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
От горла Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д.
Чтобы снять отек слизистой можно принимать антигистаминные препараты, лоратадин или супрастин по 1таб 1р/д
Для облегчения отхождения мокроты Бромгексин или ацц по 1таб 3р/д

Если у вас еще будут вопросы, задавайте, я с радостью помогу 🫶🏻
Терапевт, Нефролог
вероятно, у вас простудное заболевание, данные симптомы могут быть при остром ларинготрахеите. Обычно вирус вызывает,например респираторно-синцитиальный. в первые 3 суток может быть температура. Нужна местная терапия для горла( фурациллин, голосовой покой, пастилки для горла например как фарингосепт. граммидин,стрепсилс, спреи для горла например ингалипт). Для мокроты -улучшения отхождения обычно используют ацц. Я бы пока повременнила немного насчет антибиотиков.
Терапевт
Здравствуйте, напишите , как прикрепите результаты
Терапевт
Здравствуйте. По анализам нет признаков бактериальной инфекции ( повышения лейкоцитов и нейтрофилов).
Антибиотик не показан.

Местные антибиотики в виде капель\спреев (изофра, полидекса) или ингаляционные антибиотики (флуимуцил ИТ) при инфекциях
верхних дыхательных путей не показали способности создать в очаге инфекции достаточную бактерицидную концентрацию, да и инфекция не бактериальная.
Уровень С-реактивного белка соответствует вирусной инфекции.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.

Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван). Или АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.