Консультация инфекциониста /

Иммуноблот Борелиоз — вопрос №2527718

Уважаемые врачи проконсультируйте. 2 сентября укусил клещ, сдали его ответ Боррелиозный .С первого дня пропила Доксициклин 10 дней по 100 мг 2 р в день. Сдала анализы LGM положительный по ифа, врач назначила на 21 день доксициклин по 100 мг 2 р в день, я не смогла пропить плохо стало на 8 день и пока не перестала пить не отпустило, А 6 дней назад сдала Иммуноблот по совету уже тут на портале, так как метод ифа неинформативен. И вот результат прикладываю, что с этим делать? Как лечиться теперь, опять антибиотик???

Возраст: 42

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение внутримышечно раствором Цефтриаксоном по 1 г (1 флакон) 2 раза в день курс лечения 21 день+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день нет возможности колоть уколы столько времени, какие есть еще варианты?

Инфекционист
Тогда прием Цефтриаксона пока не нужно принимать. Необходимо повторить анализ крови на боррелиоз через 1 месяц методом Ифа IgM и IgG. Пока у вас в анализах иммуночипа присутствуют IgM ( из 6 в 3 обнаружено)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу у вас положительный иммуннный ответ. Антибиотики вы уже пропили. Даже первого курса должно было хватить для профилактики боррелиоза 99%
Я не совсем поняла тактику доктора по назначению повторно антибиотиков и на 21 день. Сейчас если жалоб нет, не вижу смысла приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, так у меня есть боррелиоз или нет. Я запуталась в анализах и в назначении. Нет симптомов нет похоже никаких, но что дальше то делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У вас есть антитела. Это не болезнь, это иммунная память. Выработка антител на бактерию. Но болезнь не всегда развивается при положительном анализе.
Диагноз Боррелиоз ставится на основании анализов и клинических данных.( симптомов)
Клиент
А как мне понять что я точно не болею? И иммунный ответ,, я правильно понимаю, что сработал иммунитет и именно это показал анализ, а вот есть ли болезнь, не показал?
Клиент
Я спрашиваю, потому что с мужем Эко планируем и не знаю как это все теперь сдвигается или нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Симптомов нет. Я бы не ставила вам диагноз боррелиоз, если бы вы пришли ко мне на прием в поликлинику.
Тем более что вы принимали доксициклин первый раз для профилактики, эффективность которой 99%
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Противопоказаний к эко не вижу. Можете сдать анализ на пцр боррелиоз - это наличие инфекции в организме в данный момент. Там будет отрицательно вероятнее всего.
Инфекционист
Екатерина , добрый вечер , по описанной вами ситуации и анализам, на данный момент у вас уже сформирован иммунитет по боррелиозу , о чем говорят IgG ( они остаются такими в течении продолжительного времени) . Вы пропили курс Доксициклина , на данный момент ничего делать не нужно. Антибиотики тоже можно не пить, на данный момент для них нет точки приложения.
Принятый ответ
Клиент
У меня lgm положительные, а не lgg
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Какие-то жалобы есть или были до лечения?
Сколько в итоге пропили лечебный курс доксициклина?
Принятый ответ
Клиент
Нет жалоб никаких и эритемы не было. 2 курса пропила. Один 10 дней доксициклин 2 раза в день по 100 мг. И второй доксициклин 8 дней 2 р в день, больше не смогла что то гастрит начался.
Инфекционист, Гепатолог
Этого более чем достаточно, к тому же нет жало
Рекомендую контроль IgM, G, оак и срб через 3 мес
Инфекционист
Здравствуйте!
По Иммуноблоту есть IgM антитела к боррелиям, значит заражение всё-таки произошло несмотря на приём аетибиотика для профилактики.
В таком случае обычно уже назначается не профилактический курс, а уже лечебный.
Здесь бы я рекомендовала бы два варианта: - либо закончить доксициклин хотя бы на 10 днях (обычно от 14 до 21 дня составляет лечебный курс, длительность меняется в зависимости от того, какой источник информации используется врачом, либо это статьи, либо это клинические рекомендации, разброс сроков в них от 10 до 21 дня)
- либо использовать другой антибиотик, а не доксициклин: Амоксиклав по 1000мг 2р/д 14 дней или Зиннат по 500мг 2р/д 14 дней.
Вместе с антибиотиком обязательно пробиотик (любой).
То, что у вас образовались антитела, говорит о том, что бактерия всё-таки попала в организм, размножилась и организм на нее среагировал выработкой антител. Исчезли бактерии из организма или они остались до сих пор, сказать практически невозможно. Единственный вариант - анализ ПЦР, но он абсолютно не показательный, выловить с помощью него боррелии очень сложно и редко получается.
Лично я рекомендую лечение (варианты я указала выше). Далее уже следить за анализом нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, подробно написали . У меня куплен доксициклин на полный курс, ничего если я его пропью как бы 3 раз? Готова пропить полностью 21 день, лучше перебдеть.
Инфекционист
Если плохо переносите доксициклин, то как следует оцените, сможете ли вы пропить курс. Можно всегда заменить на Амоксиклав или Зиннат.
Если уверены, то сейчас можно начать доксициклин заново и пропить 14 дней, будет вполне достаточно.
* Я ещё учитываю, что ранее АБ пропивали уже, и думаю, что 21 день уже не обязательно ?
Конечно никто не отменяет возможности самоизлечения и без антибиотиков. То есть можно ничего не принимать и организм сам справится, однако рассчитывать на такой вариант я бы не стала. Приём антибиотиков в случае боррелиоза в большинстве случаев это перестраховка, чтобы не ушло в хронь, так как болезнь противная в плане лечения (в хроническом течении тем более) и диагностики и критериев выздоровления (полного избавления от бактерий).

Клиент
Да я понимаю и хочу пролечить нормально . А если я начну доксициклин и в середине опять не потяну сразу можно перейти на амоксициллин или уже так нельзя?
Инфекционист
Лучше пропить полный курс какого-то одного АБ. Каждый раз начинать заново тоже не очень хорошо. Много АБ для кишечника тоже нехорошо. Поэтому лучше оптимизировать.
Если не уверены с доксициклином, то лучше Амоксиклав (исправлюсь, там не по 1000 2р/д, а по 500мг 3р/д 14 дней) + пробиотик на весь курс антибиотиков. Это абсолютно допустимая схема лечения.
Клиент
На антибиотик теперь рецепт просят) спасибо за ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здраствуйте! Для подтверждения диагноза боррелиоза нужно сдать ПЦР анализ. ИФА крови иммуноблот сомнительный ( часто бывают ложноположительные результаты) при диагнозе боррелиоз IgM положительные должны быть не только к белку OspC, но и к высокочувствительным р41 либо к р39 - а они у Вас отрицательные.