Через 3 недели после лечения хеликобактера назначили антибиотики. Что делать?
3 недели назад закончила антихеликобактерную терапию ( амосициклин+кларитромицин 14 дней. Сегодня сильно заболело ухо и выставлен диагноз острый средний буллезный отит . Назначен антибиотик супракс 400 мг 1 раз вдень 7 дней. Что мне делать? Принимать или нет? Как обезопасить себя?
Принятый ответ
Доброе утро,Тамара.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Тамара, если у вас есть показания к проведению антибактериальной терапии, то конечно терапию стоит получать.
Для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи рассматривают сахаромицеты буларди (Энтерол), вполне можно назначать и принимать, на весь курс приема антибактериального препарата.
Это пробиотик с доказанной эффективностью.
Анна Михайловна, спасибо. Да, я пила энтерол во время лечения хеликобактера.
Но ведь прошло только 3 недели, не сорву я себе окончательно кишечник . Есть вообще критерии приема антибиотиков после окончания курса антихеликобактерной терапии, например, определенные маастрихстским конценсусом?
Тамара,назначение антибиотиков основывается на медицинской необходимости,показаниях к их приему.
То есть, какого-то лимита на прием антибиотиков нет.
Тамара, то есть если не принимать антибиотик когда он действительно показан и необходим, это может привести к осложнениям.
Если мы рассматриваем прием следующей схемы эррадикации НР, при неэффективности предыдущей.
Однозначного ответа нет.
Здесь следует учитывать переносимость предыдущей терапии, иные факторы.
Рекомендуется конечно дать время на восстановление кишечной микробиоты.
Обычно это 6-8 недель.
Но, важны показания к их приему, имею ввиду по-другому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если доктор лор видит необходимость в обязательной антибактериальной терапии, то деваться некуда, принимать нужно. Процессы в носу и ухе важно не запускать и не переходить к стадии гнойных процессов, ведь рядом голова.
Конечно антибиотики препараты сложные, с рядом нежелательных побочных реакций, конечно кишечник страдает, но риски гнойных осложнений, страшат врача куда больше.
Согласно клиническим рекомендациям основным и единственным пробиотиком , способным профилактировать явления антибиотикоассоциированной диареи, являются сахаромицеты булларди, под торговым названием энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если острый средний отит не разрешился самостоятельно в течение 72 часов, то антибиотик однозначно нужно принимать! В этой ситуации мы думаем не о кишечнике, а об инфекции, которая сама не пройдет , в случае отита возможны грозные осложнения (глухота, гнойно-воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек)
Для профилактики осложнений со стороны кишечника: полноценное питание, возможно дополнительное назначение энтерола1-2 капсулы 2 раза в день.
Скорейшего Вам выздоровления!
Виктория Денисовна, моему отиту нет и суток, вы считаете, следует дать возможность организму справиться в течении 3-х дней и только потом, если не будет улучшения, использовать антибиотики?
Здесь лучше посоветоваться с лорами, если в течение 72 часов есть возможность показаться лору еще раз, если нет уверенности в том, что это гнойный отит, если это не рецидивирующий отит и если нет факторов риска осложненного течения- то может рассматриваться вариант с выжидательной тактикой и дополнительным лечением (противовоспалительные препараты, сосудосуживающие в нос и пр. По назначению)
Если у вас не будет возможности в ближайшие 3 дня проконсультироваться с лором и провести очный осмотр- обычно все таки рекомендуют антибиотикотерапию сразу.
Информация из клинических рекомендаций
Принятый ответ
Тамара, добрый вечер
К сожалению риски , которые могут возникнуть без лечения превышают вред от приема антибиотика, поэтому лечение нужно начать
Защитить слизистую желудка и кишечника можно добавив к терапии ребагит 100 мг 3 раза в день с едой, а также с первого дня приема начать пробиотик, например флорин форте
Курс до 10 дней