Консультация хирург-стоматолога /

Антибиотик при удалении молочного зуба — вопрос №2990760

Добрый день, ребенку 10 лет нужно удалить молочную пятерку. Нужно ли принимать антибиотик перед удалением и если да, то в какой дозировке. Разово, как советуютт 50 мг/кг или курсом. Вес 34 кг. И какой пить, суспензия или можно в таблетках? Наблюдаемся у кардиолога с повышенной трабекулярностью и расширением аорты

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, нет, не надо принимать антибиотики ни до , ни после удаления. (Если врач не скажет). У антибиотиков строгие показания. Даже взрослым их не всегда назначают . А при удалении молочных зубов тем более. И тем более, когда удаление в связи с рассасыванием корней физиологическим.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, понятно, спасибо! Просто слышала, что бакэндокардит возникает как раз при удалении зубов у стоматолога, если попадает инфекция

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Зуб не болит же?
Клиент
Изабела Ваховна, болит при кусании, по рентгену сказали там лезет постоянный
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, точно не надо пить
Стоматолог
Здравствуйте. До приема не нужно пить антибиотики. Они назначаются в основном после удаления зуба (и то не всегда). Корни 5 зуба находятся в стадии рассасывания, не имеет никакого смысла принимать антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо! Просто читала, что удаление зубов без прикрытия может быть причиной эндокардита
Стоматолог
Острой боли нет сейчас?
Клиент
Светлана Марсовна, нет, есть немного боль при кусании, но рентген делали, сказали это потому что там уже новый лезет, корни рассосались
Стоматолог
Благодарю за уточнение.
В таком случае точно не нужно принимать антибиотик
Стоматолог
Здравствуйте, антибиотики назначаются до удаления зуба, только когда есть периодонтит в обострении( когда отек, свищевой ход) и то не всегда назначают)
Поэтому нет, если у вас зуб в спокойном состоянии, то вам не нужно принимать антибиотик))
Тем более по возрасту корни уже рассасаны 🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ясно, спасибо!
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог
Здравствуйте
При удалении молочных зубов очень редко назначают антибиотики, тем более ДО удаления
Если тяжелой острой воспалительной реакции нет, то антибиотики не потребуются после удаления
После удаления уже доктор сам скажет, если что-то нужно будет🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, ясно, спасибо!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте,
расширение аорты может быть временным явлением, есть вероятность, что при росте органов и систем все нормализуется, требует ЭХОКГ контроля ежегодно, не требует медикаментозного лечения и профилактического назначения антибиотиков( но решать- Вашему кардиологу, а не стоматологам сайта)