Отек горла ,вирусная инфекция

Здравствуйте,мне 33года,муж зарозил чем то тяжёлым ,в ночь пятницы резко краснеет и сильно першит глотка,сб боль усиливается,насморк, кашель, температура до 39.6 трудно сбивается (обычно я болею всегда без температуры орз),обострение хронического отита,бульканье шум в голове и боль в ушах .Вс вечер отек глотки не смотря на полоскание,леденцы прогрессирует ,появляется сильная боль и чувство инородного тела в горле.Из за сильной боли в горле и задолженности носа при которой капли не помогают не сплю от слова совсем уже трое суток ! Сегодня болею третьи сутки отек по бокам задней стенки глотки стал ещё сильнее поднимается куда то вверх горла и мешает все там ,крайне больно глотать ,не могу есть и спать я измучена сильно.Темрература сегодня до 38.Сиралаб хронической крапивницей неясной этиологии уже два года,осень боюсь что горло отечет и я задохнусь ,сейчас пошел отек по ощущениям на язычек на обратную сторону его. Пила зиртек каждый день изменений никаких ,ещё красных пятен на небе стало больше они есть всегда уже лет 5 как,но сейчас они больше стали . Скажите пожалуйста что делать с как снять этот отек с глотки и хотя бы поспать ? Может ингаляция с Пульмикорт ли сделать ?На что это похоже?Ковид ??? Принимаю ингаверин,ротокан,Мирамистин ,Тантум Верде леденцы,полоскание ромашка ,в уши ОТипакс и Мирамистин тоже от температуры парацетамол.и зиртек. Горло вообще ничего не берет только больше расплывается и там ещё белое что то на этих отёках за миндалинами Я боюсь спать что я просто задохнусь и не сплю трое суток

Бронзит крапивница тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления Вам!

Елена Вячеславовна, а может быть отек от которого я задохнусь ?Я боюсь спать ,я засыпаю с трудом и от боли через 5 мин просыпаюсь и не сплю всю ночь
На что это похоже ,ангина?грипп?ковид ?
Пока что с температурой не могу доехать до поликлиники и сдать анализы живу за городом

По фото больше данных за острый фарингит вирусной природы, а какой конкретно вирус сказать невозможно без обследований

Елена Вячеславовна, а вот это что такое появилось на глотке прям как гнойник он не проходит после полоскания тоесть это не налет

Это проявления фарингита

Елена Вячеславовна, здравствуйте, сегодня сдала ОАК
Подскажите от чего анацитоз в анализе ?
И сколько примерно гемоглабин ,я ранее сдавала в другой лаборатории,гемоглабин измерялся в других единицах и был 100.-105
Анализ крови плохой ?

Не вижу анализ

Елена Вячеславовна, забыла прикрепить ,сейчас сделаю

По анализу крови признаки железодефицитой анемии. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС

Елена Вячеславовна, у меня всю жизнь анемия ,очень обильные месячные,делали операцию по удалению полипов в матке но это не помогло
А другие показатели плохие?
Антибиотик нужно?
Сегодня температура ночью была 38.5 ,в обед спала

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции

Елена Вячеславовна, здравствуйте,как я и предполагала это ковид , сегодня пришел положительный мазок, температура сегодня у меня в норме но есть кашель,вдруг пневмония что делать,в горле першит

Елена Вячеславовна, очень боюсь пневмонии ковидной,от нее умерла бабушка моя.
Какие симптомы?повторно поднимется температура?когда делать снимок ?можно просто рентген?Болею 5 день

Можно сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса

Елена Вячеславовна, а если есть воспаление лёгких,пневмония ковиднач минимальная например ее будет видно на рентгене?
Раньше просто всем КТ делали ?
И нет ли риска заболеть пневмонией когда дышишь небулайзером?говорят что микробы с больного горла могут с препаратом попасть в лёгкие и вызвать пневмонию .

Елена Вячеславовна, не рано ли делать при ковиде рентген лёгких на 6 день болезни Не рано ли делать рентген лёгких на 6 день болезни ?Если бы была пневмония она бы уже началась или она начинается позже ?
Читала что критичными являются 7-9 день при ковиде
Сейчас першит в лёгком справа сильно и больно уже когда кашляю,врач приезжала на дом но толком не послушала и сказала пить Арбидол и все

Рентген лёгких можно делать. Если пневмония есть, то уже покажет

Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста,я болею 6 день ковилом ,завтра поеду делать рентген лёгких .В клинике спрашивают одну проекцию мне нужно или две(боковую ещё )?
И какие анализы крови нужно сдать ,с учётом того что есть изменения по ОАК сдавала во вторник и можно ли судить по СРБ о наличии или отсутствии пневмонии ?Правда ли что СРБ при пневмонии более 100 всегда ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле. При таких симптомах обычно рекомендую Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Отёчность будет снижаться за счёт антигистаминного компонента. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Елена Вячеславовна, а может быть отек от которого я задохнусь ?Я боюсь спать ,я засыпаю с трудом и от боли через 5 мин просыпаюсь и не сплю всю ночь
На что это похоже ,ангина?грипп?ковид ?

Михаил Николаевич, вот это что такое появилось на глотке прям как гнойник он не проходит после полоскания тоесть это не налет
Фото самое последнее загрузила

Михаил Николаевич, и забыла написать что первые два дня осень сильно ломило кости,поясницу прям стреляло при температуре

нужно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, способствует устранению отека.

Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня сдала ОАК ,СПб пока не готов
Подскажите от чего анацитоз в анализе ?
Анализ крови плохой ?

посмотрел, нужен прием препарата Тотема на месяц для повышения уровня гемоглобина.

Михаил Николаевич, здравствуйте,как я и предполагала это ковид , сегодня пришел положительный мазок, температура сегодня у меня в норме но есть кашель,вдруг пневмония что делать,в горле першит

нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом в первую половину дня.
Также сделать рентген легких, как сделаете, прикрепите, посмотрю.
Сейчас продолжить орошение горла антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.

Михаил Николаевич, Если бы была пневмония она бы уже началась или она начинается позже ?

если есть возможность, то сделать рентген легких.

Михаил Николаевич, вы назначали анализ на стрептокок ,я его сдала он положительный,сдавала во вторник ,сейчас уже горло почти не болит .Что делать ?у меня хроническая крапивница неясной этиологии и антибиотики пить боюсь ,ещё ко всему у меня мазок ковид положительный ,на данный момент слабость сильная и кашель

Сейчас динамика положительная. Для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Для устранения слабости принимать препарат Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, возможно, что уже требуется системный антибиотик. Пока можно продолжать пшикать мирамистином 3-4 раза в день, полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком 4-5 раз в день. Пить побольше. Антигистаминые можно спокойно продолжать (зиртек, зодак).

Ольга Александровна, здравствуйте, сегодня сдала ОАК ,СПб пока не готов
Подскажите от чего анацитоз в анализе ?
Анализ крови плохой ?

Ольга Александровна, здравствуйте,как я и предполагала это ковид , сегодня пришел положительный мазок, температура сегодня у меня в норме но есть кашель,вдруг пневмония что делать,в горле першит