Проблема со стулом.

Добрый день! Проблема такова, по утрам стул кашеобразный не сформированный, хожу по три раза в течени часа, пока не опорожнится кишечник чувствую позывы в кишечнике, после приёмов пиши вздутие кишечника но не сильно. Стул имеет неприятный запах протухшего забродившегося. При каких нибудь ситуаций нервозных, сразу начинается медвежья болезнь. Это всё уже на протяжении лет так 10. Так вопрос как закрепить стул, и не нернячать, что попить при медвежьей болезни? Сейчас прописали омез, и альмогель, но у меня нет изжоги и отрышки

Варикоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам прописывали альфанормикс, вы его пропивали? Отмечали эффект?

Разия Еслямбековна, да, это пределущее лечение, когда пил антибиотик было улучшение на неделю, потом всё по новой, предпологаю бифиформ сделал хуже, но не факт

Учитывая , что прошло достаточно времени, я бы рекомендовала вам дообследование на синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки, сдать дыхательный водородно метановый тест с лактулозой, и если он будет положительный, то повторить курс альфанормикса 400 мг 3 раза в сутки или 550 мг 2 раза в сутки в течении 14 дней, при положительном эффекте и если в течении 2-3 недель симптомы будут возвращаться, то можно повторить курс через 20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Учитывая симптомы и результаты обследований можно предположить синдром раздраженного кишечник, на фоне него нередко развивается СИБР (синдром избыточного бак роста) данный синдром может рецидивировать и нередко требует повторного лечения, но а также устранения первопричины, то есть СРК.
Для санации кишки при СИБР проводится повторный курс альфа-нормиксом 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней + Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 -6 недель.
Для лечения СРК важна коррекция образа жизни и психоэмоционального фона.
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов