Консультация нефролога /

Рвота и понос при приёме сандиммун неорал — вопрос №2527979

Диагноз Гломерулосклероз, ФСГС. Сейчас на снижении преднизолона 2,5 т. в день + циклоспорин 150 мг утром и 150 мг вечером. Вот уже неделю со мной творится не вообразимое. Начались месячные, утром завтракаю выпиваю 2,5 т. преднизолона + 150 мг циклоспорин и где то примерно через 40 минут начинаются острые схваткообразные боли внизу живота, спазмы, начинается диарея, тошнота и потом бывает доходит до рвоты. И так колбасит несколько часов, потом резко отпускает. И остаётся только озноб, холод в конечностях, и головокружение. Что делать не знаю.

Возраст: 30

Нефролог
Добрый день.
Преднизолон как и другие кортикостероиды может поражать желудок.
Вы не принимаете гастропротектроры - омепразол и тд?
Что Вы едите на завтрак?
Следует выполнить гастроскопию для исключения поражения слизистой желудка, тк высок риск развития язвенного поражения.
С результатами гастроскопии потом обратитесь к гастроэнтерологу для назначения соответствующей терапии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, принимаю омепразол 40 мг каждый день за 15 минут до еды. На завтрак молочные продукты йогурт или творог, сыр, фрукты. У меня камни в желчном пузыре, принимаю урсосан 250 мг по три таблетки каждый вечер. Может это влиять?
Нефролог
В таком случае Урсосан лучше отменить до консультации гастроэнтеролога и убрать из рациона молочные продукты.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
А какая концентрация циклоспорина?
Клиент
Виктория Одиссеевна, 103 нг/мл. Сдавала в четверг на прошлой неделе
Нефролог, Терапевт
А когда вы начали терапию сандиммуном? Недавно?
Клиент
Виктория Одиссеевна, 8 октября было 3 месяца как я принимаю данный препарат
Нефролог, Терапевт
Поняла. Нужно разбираться.
Картина схожа с калькулезным холециститом.

Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом в ближайшее время для уточнения диагноза.
Я бы временно убрала препараты УДХК до приема гастроэнтеролога, тк они могут провоцировать миграцию камней в желчном за счет желчегонного свойства.
Принять спазмолитик, дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 раза в сутки.
Диета #5 по Певзнеру (расписана в интернете подробно).

Доза циклоспорина 300 мг немаленькая.
Необходимо исключить передозировку.
Проконтролировать концентрацию.

Для исключения патологии гепато-билиарного тракта-ОАК, б/х (щелочная фосфатаза, глюкоза, алт, аст, ГГТП, билирубины фракции, амилаза).
Нефролог, Терапевт
Нет тремора рук?
Клиент
Виктория Одиссеевна, тремор рук есть. Особенно после приёма сандиммун
Нефролог, Терапевт
Это признак передозировки.
Я бы в таком случае пропустила вечерний прием циклоспорина, Урсосана.
На утро посмотреть за состоянием и жалобами.
Сдать кровь, сделать УЗИ брюшной полости.
Возможно, с утра принять вместо 150 - 125 мг.
В любом случае стоит посоветоваться с вашим лечащим нефрологом, который вас знает и ведет.
Согласовать тактику.
Клиент
Виктория Одиссеевна, приложила свежие анализы, что есть. Можете посмотреть? Сандиммун неорал ни вчера, ни сегодня не принимала. Урсосан тоже пока отменила. Состояние чуть лучше, тошнота есть, но хотя бы рвоты нет. Утром был жидкий стул один раз
Нефролог, Терапевт
От тошноты можно церукал таблетку.
Для поддерживания работы поджелудочной-Креон 25 тыс.во время еды 3 р/сутки 2 недели.

По анализу все в рамках нефротическогоо синдрома-дислипидемия, низкий белок.

Принципиально показатели холестаза-щелочная фосфатаза, билирубины.
УЗИ.
Гастроэнтеролога, конечно, стоит посетить.