Рвота и понос при приёме сандиммун неорал

Диагноз Гломерулосклероз, ФСГС. Сейчас на снижении преднизолона 2,5 т. в день + циклоспорин 150 мг утром и 150 мг вечером. Вот уже неделю со мной творится не вообразимое. Начались месячные, утром завтракаю выпиваю 2,5 т. преднизолона + 150 мг циклоспорин и где то примерно через 40 минут начинаются острые схваткообразные боли внизу живота, спазмы, начинается диарея, тошнота и потом бывает доходит до рвоты. И так колбасит несколько часов, потом резко отпускает. И остаётся только озноб, холод в конечностях, и головокружение. Что делать не знаю.

30 лет

Добрый день.
Преднизолон как и другие кортикостероиды может поражать желудок.
Вы не принимаете гастропротектроры - омепразол и тд?
Что Вы едите на завтрак?
Следует выполнить гастроскопию для исключения поражения слизистой желудка, тк высок риск развития язвенного поражения.
С результатами гастроскопии потом обратитесь к гастроэнтерологу для назначения соответствующей терапии.

Кирилл Юрьевич, принимаю омепразол 40 мг каждый день за 15 минут до еды. На завтрак молочные продукты йогурт или творог, сыр, фрукты. У меня камни в желчном пузыре, принимаю урсосан 250 мг по три таблетки каждый вечер. Может это влиять?

В таком случае Урсосан лучше отменить до консультации гастроэнтеролога и убрать из рациона молочные продукты.

Здравствуйте!
А какая концентрация циклоспорина?

Виктория Одиссеевна, 103 нг/мл. Сдавала в четверг на прошлой неделе

А когда вы начали терапию сандиммуном? Недавно?

Виктория Одиссеевна, 8 октября было 3 месяца как я принимаю данный препарат

Поняла. Нужно разбираться.
Картина схожа с калькулезным холециститом.

Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом в ближайшее время для уточнения диагноза.
Я бы временно убрала препараты УДХК до приема гастроэнтеролога, тк они могут провоцировать миграцию камней в желчном за счет желчегонного свойства.
Принять спазмолитик, дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 раза в сутки.
Диета #5 по Певзнеру (расписана в интернете подробно).

Доза циклоспорина 300 мг немаленькая.
Необходимо исключить передозировку.
Проконтролировать концентрацию.

Для исключения патологии гепато-билиарного тракта-ОАК, б/х (щелочная фосфатаза, глюкоза, алт, аст, ГГТП, билирубины фракции, амилаза).

Нет тремора рук?

Виктория Одиссеевна, тремор рук есть. Особенно после приёма сандиммун

Это признак передозировки.
Я бы в таком случае пропустила вечерний прием циклоспорина, Урсосана.
На утро посмотреть за состоянием и жалобами.
Сдать кровь, сделать УЗИ брюшной полости.
Возможно, с утра принять вместо 150 - 125 мг.
В любом случае стоит посоветоваться с вашим лечащим нефрологом, который вас знает и ведет.
Согласовать тактику.

Виктория Одиссеевна, приложила свежие анализы, что есть. Можете посмотреть? Сандиммун неорал ни вчера, ни сегодня не принимала. Урсосан тоже пока отменила. Состояние чуть лучше, тошнота есть, но хотя бы рвоты нет. Утром был жидкий стул один раз

Принятый ответ

От тошноты можно церукал таблетку.
Для поддерживания работы поджелудочной-Креон 25 тыс.во время еды 3 р/сутки 2 недели.

По анализу все в рамках нефротическогоо синдрома-дислипидемия, низкий белок.

Принципиально показатели холестаза-щелочная фосфатаза, билирубины.
УЗИ.
Гастроэнтеролога, конечно, стоит посетить.