Консультация педиатра /

Очень высокая температура — вопрос №2527988

Сколько дней может держаться температура 39 у 6месячного ребенка?Держится почти сутки,сбиваем на время ибупрофеном и цефеконом,она снова поднимается.есть сопли,ребенок вялый, крвснеют глаза,бегут слюни, кушает грудь часто.педиатр сказала что хрипов нет и горло не очень красное.стоит ли паниковать и везти ребенка ночью в больницу?что это может быть,грипп,орви?чем еще помочь ребенку,кроме жаропонижающих?это наша первая температура((

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Красное горло не лечим
Какой интервал между подъёмами температуры был и какой сейчас?
Клиент
Алиса Сергеевна, примерно 4-5 часов, сейчас ничего не изменилось
Педиатр
Наблюдайте ещё 1 день
Если интервал не будет увеличиваться-рекомендую сдать оак
Пока обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание
Температуру сбивать по мере необходимости
Можно сбивать парацетамолом, если не поможет нурофеном или Цефеконом поочередно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Температура хорошо сбивается с помощью препаратов? На сколько часов хватает препарата?
Если у ребенка вирусная инфекция ( ОРВИ) температура может держаться до 7-10 дней, но с постепенной тенденцией к улучшению.
Если у ребенка такая реакция на прорезывание зубов, то температура не держится больше 3-х дней.
Если температура будет держаться более 3-х дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей и наслоение бактериальной инфекции.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес 7500
Педиатр
При температуре на Ваш вес 7,5 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -4,6 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 112 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг), не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ию ( 100 мг/ 5 м) -3,7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду. Если малыш на грудном вскармливание чаще предлагайте грудное молоко.
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно, но так как ребёнок маленький, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Обязательно следим за мочеиспусканием.
Если нет положительной динамики по температуре, состоянию ребёнка, ребенок постоянно спит, вялый, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация в стационар.

Какой вес ребёнка? В какой дозе даёте жаропонижающие?
Клиент
Марина Олеговна, цефекон 1 свеча раз в 5 часов, нурофен 3.5 мл
Педиатр
Все верно, Нурофен на ваш вес 3,5 мл, если сироп Парацетамол то 4,5 мл. Жаропонижающие чередуем.

При повышении температуры свыше 38,5 обязательно сдаём ОАК, ОАМ. Мочу собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.

Малыша в первую очередь необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей, отит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температура при вирусных инфекциях может быть до 10 дней, но, конечно, постепенно она снижается.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.