Есть ли в организме хеликобактер у ребенка?
Здравствуйте. Есть ли у ребенка хеликобактер? По анализу крови есть хеликобактер пилори, а по анализу кала - антиген отрицательно. У ребенка 9 лет тромбоцитопения. Анализ крови: Aнтитела к Helicobacter pylori (суммарные) IgA, IgM, IgG положительно, К=1,93. Ar H.Pylori, кал отрицательно. Нужно ли еще сдавать анализы? или начинать лечение?
Здравствуйте, суммарные антитела являются малоинформативным анализом, так как нельзя сказать за счет каких именно антител произошло их повышение.
Информативными тестами для определения наличия инфекции Helicobacter p. является 13С дыхательный уреазный тест и определение антигенов в кале, по результатам данных анализов принимается решение о проведении эрадикационной терапии.
Так как антигены к H\p в кале отрицательны, то это исключает наличие бактерии в организме, антибиотикотерапия не требуется. Дополнительные анализы для определения инфицирования данной бактерией сдавать не требуется.