Сушится кожа рук

У молодого человека сильно сушится кожа рук с осени по весну, краснеют, трескаются, обычное увлажнение не помогает. Также сушится кожа лица, особенно в области губ.

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пить достаточно жидкости в день по весу
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Дома увлажняйте воздух
В холодное время года обязательно на улице перчатки или варежки
На лицо толеран крем от ля рош можно на регулярной основе
На руки бальзам липикар или авене ксеракалм 3-5 р в день регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
По фото картина раздражительного дерматита
-Может быть как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы( ветер, низкие температуры)
-Для мытья рук рекомендую масло или гель Синдет от Ля Рош или мыло или масло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор крем Ксеранд или Ф99 полужирный или крем Белобаза
-На лицо крем Перфектоин или Топикрем Калм плюс Риш 1-2 раза в день длительно
-Бальзам для губ Цикапласт В5 или стик с колд кремом Авен или помада Аевит длительно
-На улице перчатки , работа по дому тоже желательно в перчатках с хлопковым подкладом
-По питанию ограничить сладкое ,мучное
-В течение дня питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг веса чистой воды в день
С утра натощак сдать клинический анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, витамин В12, цинк

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Возникает от сухости, трения, ветра, воздействия бытовой химии, частого контакта с водой и тд
Рекомендую наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 14 дней.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Сбалансированное питание.
Пить достаточное количество чистой воды (2-3 литра в день).
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.Для кистей -нашатырно-глицериновый спирт 2-3 раза в день,для губ-цикапласт В5 два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры ,,работа в перчатках , поставить увлажнитель воздуха , питьевой режим , наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к раз в день 5 -7 дней и затем постоянно использование кремов с мочевиной 10 – 15%