Moraxella catarrhalis в посеве мокроты

Добрый день! Ребенок переболел ОРВИ, были густые бело зеленые сопли, пролечили их местно антибиотиком в нос, остались покашливания и отхаркивает немного слизи (мокроты). Педиатр слушала сказала все чисто. Выписали. Но мы сдали то что он сплюнул после кашля и высеялась бактерия. Подскажите в таком титре ее нужно пролечивать или подождать? Что посоветуете? Спасибо за ответ

аденоидит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В мокроте условно-патогенная флора, которая живёт в норме в носу и в глотке у большинства людей и без явных поводов в любом титре не требует лечения

Как сейчас дышит нос, есть ли храп?

Принятый ответ

Здравствуйте! В посеве обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме обитает на слизистых оболочках, делать с ней ничего не нужно. Есть ли сейчас какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, без жалоб дополнительно никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная бактерия опасно тем что она часто отвечает за развитие бактериальных осложнений при вирусных инфекциях. Сама по себе редко вызывает воспаление. Как часто ваш ребёнок болеет часто ли формируется гнойное отделяемое из носа?

Татьяна Владимировна, зеленые сопли начинаются с первого же дня ОРВИ, с момента похода в детский коллектив, ребенок часто ринофарингитами болеет. Плюс стекание слизи по задней стенке. Но первые такие сопли я возила на мазок из носа и там всегда высеивался золотистый стафилокок, такая бактерия первый раз высеялась....

Татьяна Владимировна, так же хотела утончить, после ОРВИ часто длительное время осиплость и поперхивание сохраняется, о чем это говорит? и чем можно смягчить.
Так же есть ГЭРБ, но его вылечить нельзя, так же как и пить постоянно ОМЕЗ, поэтому тоже незнаю как с этим недугом бороться, ведь заброс нарушает нормальную микрофлору я это понимаю....

Как только ребёнок заболевает начинайте использовать спреи с мометазоном пои1 впрыску 2 раза в день 10-14 дней.
Также гель Отофаг - обильно им смазывайте каждый носовой ход 3- 4 раза в день 10 дней. Это препарат в составе которого есть фаги против целого спектратра патогенных и условно патогенных бактерий. Но в то же время не нарушается местная микрофлора что очень-очень важно для предотвращения развития хронического Ринита.
То есть вы промываете нос, если есть заложенность используют ли сосудосуживающие капли перед промыванием носа, затем применяете спрей мометазон, затем гелем смазывать носовые ходы. Давайте пока так. Постараемся обойтись без антибиотиков.

Что касается голоса можно провести ингаляции с физраствором или с минеральной щелочной водой или на крайний случай уже с пульмикортом.
В период заболевания старайтесь не давать раздражающую пищу, то что усиливает выработку желудочной кислоты. Старайтесь ложить ребёнка чуть -чуть выше