Есть ли риск заражения бешенством?

Резко умер декоративный кролик. Ночью начал вести себя странно: бегать и резко ложиться, а затем отказался от воды и еды, не ходил в туалет. Отвела его к ветеринару, он сказал, что у кролика возможно газы. Начала его лечить, но кролик с каждым часом становился все хуже. Перед смертью его живот сильно вздулся и он умирал в судорогах, не успела даже добежать до ближайшей клиники. Кролика отдала на кремацию. Вопрос: есть ли вероятность того, что кролик болел бешенством? В доме ещё есть привитая собака, но они не контактировали в течении его жизни. Могла ли кролика укусить мышь и из-за этого появилось бешенство? Хотя видимых ран я на нем не нашла

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в описанной ситуации риска заражения бешенством нет, кролик домашний, не переживайте!’

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны.

Так как кролик домашний, а собака ваша привита, кролик ни с кем не контактировал, риск заражения в его случае был нулевой. Как и для вас.

Полина Викторовна, полгода назад у нас появилась мышь, но позже она пропала. А что если она могла его укусить и заразить? Или уже нет смысла об этом думать? Просто очень переживаю.

Маловероятно, думаю. Скорее всего тут другая причина смерти. У ветеринара не было вскрытия?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кролик домашний и не контактировал с другими животными, то риск заболевания бешенством полностью исключен.

Татьяна Васильевна, полгода назад у нас появилась мышь, но позже она пропала. А что если она могла его укусить и заразить? Или уже нет смысла об этом думать? Просто очень переживаю

Не переживайте. Причин для смерти домашних животных очень много. Не обязательно, что причины - бешенство. А с мышкой такой вариант маловероятен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Поводов для переживания нет . Для заражения бешенством нужен контакт укус(слюни) - рана . Кролик домашний , а поводом для смерти у животных тоже много , не обязательно бешенство.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было укуса и ослюнения раны, риска бешенства нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Доброго времени суток Анастасия.Так как кролик бы домашним, вероятность что его укусила мышь больная бешенством отпадает, на это указывает отсутствие следов укуса у него. Смерь кролика вероятно наступила от другой причины. Риска заражения бешенством Вас от кролика нет.Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Также вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет. Заражение через одежду и предметы вирусом бешенства тем более не возможно. В связи чем причин для волнений не должно быть. Предпринимать ничего не нужно, живите спокойно и не переживайте.