Консультация гастроэнтеролога /

ГПОД, рефлюкс, отсутствует ЖП — вопрос №2528689

Почти 10 лет назад удален желчный пузырь. В этом году воспаление уже второй раз (в прошлый раз было весной). Заключение ФГДС (как в 2020 году, так и весной 2024) ГПОД, хрон.эзофагит, ДГР-3, поверх.гастродуоденит, Hpy-3+++ .
В прошлый раз врач назначал лечение антибиотиками (амоксицилин, клацид), улькавис, разо. Далее разо и урсосан на долгосрочный прием.
Весной обострение было больше связано с кишечником и нестабильным стулом, болями, в этот раз боль в пищеводе, постоянная изжога, так же нестабильный стул. Помимо этого снижен гемоглобин, ферритин, в12, постоянная слабость и усталость. Я планирую беременность, хочется как-то уменьшить эти проблемы, убрать дефициты витаминов, т.к при проблемах с жкт, насколько я знаю железо, например, не усваивается. Хочу спросить врача что можно предпринять? Какое лечение? Препараты? Витамины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистэктомия - 2016 год ГПОД Хронический эзофагит ДГР-3 Поверхностный гастродуоденит Эндометриоз (лапароскопия 2023 год) - принимаю КОК 1,5 года

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , скажите пожалуйста я правильно понимаю что вы пролечили хеликоьактер 1 линией терапи( амоксиутклин, кларитромицин ,?)

Если первая линия не подошла, то к сожалению нужна вторая линия терапии.

По анализам у вас железо и б12 в пределах референса , недостатка нет , насколько я вижу .

Что у вас со стулом ?
Клиент
Лечение антибиотиками проходила весной, после чего какое-то время было все в порядке. Сейчас опять началось. Только теперь боли больше не в животе, а в пищеводе (прям ломит и изжога до горла доходит). На фгдс тогда говорили, что в желудке очень много желчи. Сейчас фгдс пока не делала, и не знаю, надо ли. По витаминам я понимаю, что в пределах референса, но показатели больше низкие.
Стул то запор на 2-3 дня, то наоборот. Часто сразу после еды понос.

Гастроэнтеролог
А, поняла вас тогда нужно сделать повторный тест на зеликоьактер пилори , чтобы посмотреть как прошла эрадикация:
Анализ на хеликобактер пилори: 13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале.

Сейчас для лечения изжоги :
Избегать употребления провоцирующих изжогу продуктов (пока изжога беспокоит): кофе, шоколад, мята. Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после приема пищи. Не носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты. Спать с приподнятым головным концом кровати (валик под матрас или подставки под ножки). Здоровое питание (средиземноморский рацион, принцип гарвардской тарелки), физическая активность

Сейчас принимаете Ипп(прозолы?)
Клиент
Благодарю за рекомендации. Ипп 20 утром, урсосан 250 на ночь, антациды при изжоге, фестал почти всегда после еды.
Гастроэнтеролог
Какой ИПП принимаете ?

Я бы еще добавила к терапии итоприд по 50 мг 3 раза в сутки месяц
Клиент
Разо принимаю.
Еще вот несколько дней пила необутин (но не постоянно)
Гастроэнтеролог
Можете либо необутин по 200 мг 3 раза в сутки либо итоприд по 50 мг 3 раза в сутки месяц ( они оба стабилизируют работу сфинктеров) в течения месяца надо принимать данные препараты
Клиент
Поняла, спасибо. Если сдавать анализ на хеликобактер, ипп прекращать пить?
Гастроэнтеролог
Да за 2 недели

На здоровье! Лечитесь ! Все будет хорошо !
Клиент
Подскажите пожалуйста, что значит 1 линией терапи?
Гастроэнтеролог
Да, там уже в составе другие антибиотики
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
лечили хеликобактер в 2020 году?
после курса лечения выполняли контроль хеликобактера?
Клиент
Здравствуйте! Лечила хеликобактер этой весной.
Гастроэнтеролог
после лечения рекомендуют выполнить тест на хеликобактер, соблюдая условия
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

что-то сейчас принимаете?
в июле был низкий гемоглобин.
Вы что-то для повышения принимали?

анализы от августа, где ферритин, в 12 и фолиевая-они после приема каких-то препаратов?
витамины, железо?
по крови низкий гемоглобин.
низкий ферритин.
в 12 с норме, но близко к нижней гранце

есть ли вздутие?

есть ли горечь во рту?
Клиент
Принимаю ипп постоянно( пока прекратить прием? И урсосан на ночь. На фгдс говорили, что очень много желчи в желудке. Витамины железа не принимала, не знаю, есть ли в этом смысл пока страдает жкт. Проколола в12 (мильгамма) две недели назад. Принимаю фолиевую 400.
Клиент
Вздутие да, часто. Горечь не особенно замечала. Весной воспаление больше было связано со стулом, болями в животе. В этот раз болит пищевод, изжога доходит до горла.
Гастроэнтеролог
до сдачи витамина в 12 не пинимали и не кололи в 12?
какой ипп принимаете?
даже на нем изжога?
Клиент
До сдачи в12 не принимала.
Разо принимаю. Да, изжога есть или боль, я уже не понимаю что это. Изжога и боль в груди в одном месте.
Гастроэнтеролог
она постоянная?
с едой, с положением связана?
Клиент
Не постоянно, с едой, думаю да.. после еды через какое-то время. Питаюсь я более или менее нормально, без злоупотреблений.
Гастроэнтеролог
описанные симптомы могут указывать на гэрб cо смешанным рефлюксом(кислотный+щелочной(желчь)), синдром избыточного бактериального роста.
часто развивается после удаленного желчного.

также по анализу низковат белок(лучше чтобы был более 75).
белковой пищи едите достаточно?

В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуют проведение
Водородный дыхательный тест на сибр(за 7 дней до анализа не принимать прокинетик-ганатон)
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

на хеликобактер тогда стоит обследоваться после курса лечения,соблюдая указанные выше условия.

при сибр страдает всасываие в кишечнике, что может приводить к дефициту витаминов и минералов.
также требует внимания и втамн в 12. его стоит сдать месяца через 3

для лечения таких симптомов обычно рекомендуют.
1)разо 20 мг утром-1 месяц, далее по 10 мг утром-1 месяц.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели(не пть и не есть после препарата 2-3 часа).
4)урсосан 250 мг на ночь-длительно.
5)при положительном чсибре санация кишечника альфа-нормксом-400 мг 3 р\д-10 дней.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
+диета fodmap

по поводу железа.
для восполнения депо железа рекомендуют принимать 2-3 месяца под контролем ферритина каждый месяц.
при достижнии показателя 45 рекомедуют закончить прием железа.

из препаратов рекомендуют обычно феррум лек,или сорбифер, или тардиферон, например.
Гастроэнтеролог
ваш вес и рост?
для уточнения размера гржы пищеводного отверстия диафрагмы рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Принятый ответ
Клиент
63, 169
Спасибо вам за рекомендации!
Белка ем мало конечно, буду стараться есть больше белка.