После удаления миомы назначили ГиРГ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В конце сентября удалили повторно миому. Врач сказал, что из-за расположения миомы, не совсем понятно, смогли её удалить окончательно или всё таки ножка осталась. Врач сказал в течении 3х месяцев пропить гормоны, потом делаем узи и будет понятна дальнейшая тактика. В выписном эпикризе назначена терапия препаратами аналоги ГнРГ (Бусерелин/ Диферелин). Вопрос вот в чем))) Сегодня была на приёме у своего гениколога в ЖК. Врач видимо не обратила внимание на назначенную терапию. Мне пришлось ей задать вопрос, уточнив, что оперирующий меня Врач назначил пропить гормон. Врач не посмотрела в выписной эпикриз и сразу назначила дюфастон. Я в свою очередь растерялась и не задала сразу вопрос(((( Если оперирующий врач назначает препараты аналоги ГнРГ (Бусерелин/ Диферелин), а врач в ЖК назначает Дюфастон, как быть? Что нужно принимать?))

Удален желчный пузырь. Удалена миома матки март 2023 Удалена миома матки сентябрь 2024
40 лет

Здравствуйте, принимайте то что назначил хирург, бусерилин/диферилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, в интернете посмотрела, но не до конца поняла, данные препараты только в уколах? Видимо нужно все равно идти к геникологу, что бы назначил дозу.

Да они делаются в инъекциях, внутримышечно

Здравствуйте, выполняйте назначения хирурга

Здравствуйте.
Дюфастон никак не влияет на миому.
Поэтому приём никакого эффекта не несёт.
Бусерелин вводит женщину в искусственный климакс. Миома не растёт, может немного уменьшиться.
Как только вы отмените препарат, восстановится ваш нормальный гормональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, я видимо не понимаю)))
А зачем назначать препарат, кот. вводит в искусственный климакс? Если от него, предположительно миома расти не будет.
Как я вижу эту ситуацию, если после удаления миомы, врач говорит, что не совсем понятно, получилось удалить ножку миомы или не получилось, я думала как раз после приёма данного препаратами будет ясно, если ножка осталась, то миома снова вырастет и её окончательно можно будет удалить, ну а если не вырастет, то отлично, значит все получилось удалить. Но раз Бусерелин вызывает искусственный климакс, миома перестаёт расти, получается, я приду через 3 месяца, мы сделаем узи, посмотрят, миомы нет. Потом перестаю принимать Бусерелин, и после его отмены миома может же снова начать расти если ножка не до конца удалена? Или я не права)) и это все работает не так)?

Да, после отмены препарата миома снова может расти.. Не обязательно в том же месте.
Скорее в вашем случае цель приёма это снизить активность роста и Кровоснабжения миомы, если какой-то участок остался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, получается, что после отмены препарата, миома снова может где-то вырасти((( Если смысл вообще в приёме Бусерелина?
Я так понимаю, пока принимаешь препарат, миома предположим не растёт, отменяем, может снова расти. Это какой-то замкнутый круг(( Или вечно принимать препараты, или просто постоянно удалять миому((
Подскажите, какая вообще вероятность, что миомы будут появляться снова, после удаления? Это, что может быть бесконечный процесс?( Понимаю, что все индивидуально.

Принятый ответ

Если миома постоянно рецидивирует, активно растёт удаляют орган.
Бусерелин назначают максимум на 6 месяцев.

Добрый день!
Выполняйте рекомендации хирурга.

Дюфлстон не влияет на миому