Консультация психотерапевта /

Рефлексия после родов — вопрос №2528923

Добрый вечер!
Меня зовут Екатерина. Моя профессия это врач анестезиолог -реаниматолог у недоношенных деток.Три месяца назад я родила ребенка, дочку.Мой муж после родов стал задерживаться на работе, уезжать вечерами пить кофе, прячет телефон, не особой помогает, грубит, отсутствие близости, объясняет это тем что я деньги зарабатываю.Я постоянно вечером плачу , очень часто ухожу в рефлексию, и также у меня есть страх быть отвергнутой, из-за того что три месяца меня не особо поддерживают, я думаю теперь при любом его движении что он мне изменяет. Я понимаю что до родов я была удобной , много работала -дежурила и по трое суток, была отличная зарплата, везде каталась с ним, готовила кушать, стирала , убирала, ему дарила дорогие подарки.Сейчас я тоже стараюсь все это делать, но человек как будто в мою сторону проявлять зло, я уже просто хочу обнять его, он отталкивает.Ребенка мы хотели оба, не получалось три года , лечились. У него на первом месте охота, друзья , он сам. Подскажите пожалуйста как не потерять лицо, как реагировать когда он уходит , я не ход очку ныть и рефлексировать. Может уйти в дистанцию? Вообще не понимаю что мне делать. В тот момент когда я нуждаюсь в нем, он воспользовался этим уезжает, обзывает и постоянно меня отталкивает. У меня есть мысли о суециде …Но мне помогают родители.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Тут надо разобраться в ситуации. Ваш супруг вот просто так резко утратил к Вам интерес, правильно? С ребенком не помогает? Знаки внимания не оказывает? Может быть это состояние связано с послеродовой депрессией, усталостью? Или объективно всё вот так?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, объективно, он мне не помогает и спит на диване , пытается не касаться дочери и меня в том числе .

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если поговорить не получается или как-то конструктивно наладить взаимоотношения и сформировать новые правила взаимодействия, то можно ему предложить семейную психотерапию. Если он откажется, то опять же спросить как он видит дальнейшее развитие событий. Если и так никакого диалога не получится, то тогда надо исходить только из своих интересов и интересов ребенка. Вам тоже тогда стоит подключить уже индивидуальную психотерапию, но ориентироваться повторю, только на себя. Без оглядки на мужа.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
После рождения ребёнка многие женщины сталкиваются с изменениями в отношениях с партнёром, особенно когда речь заходит о эмоциональной поддержке. Холодность мужа может стать ощутимым испытанием, однако существуют пути преодоления этого барьера. Во-первых, важно наладить открытое общение. Вам надо чаще делиться своими чувствами и переживаниями, объясняя, как важно внимание и поддержка в этот переходный период. Также стоит активно включать мужа в уход за малышом. Совместное времяпрепровождение в уходе за новорожденным может вас сблизить, наполнить новыми эмоциями и переживаниями. Важно не забывать о романтике. Маленькие знаки внимания, вечерние прогулки или просто время вдвоем могут помочь вернуть близость. В круговороте обязанностей не стоит забывать и напоминать мужу о том, что их отношения требуют заботы и внимания не меньше, чем новый член семьи.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, первый год после рождения ребёнка тяжелое испытание для пары. Ситуация у вас сложная изначально в связи с личностью супруга, если вы оба хотите сохранить семью, то вам надо на семейную и/или индивидуальную психотерапию. Если супруг не готов, то хотя бы сами начните, поищите в видео формате врача психотерапевта, в гештальд методике или кпт. Если у вас есть мысли о самоубийстве, это крайне серьезно. Обратитесь за помощью. В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств, номер которой - 8 800 2000 122.