Консультация детского хирурга /

Опухла щечка у ребёнка из-за увеличения лимфоузла. — вопрос №2528997

Здравствуйте. Ребенку почти 2 месяца. Неделю назад обратила внимание, что левая щечка слегка опухла. Обратилась к стоматологу, по его части всё в норме, педиатр направил к хирургу, а тот, в свою очередь, на УЗИ. Заключение по УЗИ: При обзорной эхографии мягких тканей левой щечной области (зона интереса), в подкожно-жировой клетчатке, на глубине 4,3 мм, лоцируется овальное горизонтально направленное образование с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности, с вертикально направленными гиперэхогенными линейными включениями, с гиперэхогенной капсулой, в режиме ЦДК с локусами интранодулярного кровотока, размером 34*13 мм (лимфоузел?)-снимок на руках. С контрлатеральной стороны (правая щечная область) определяется горизонтально направленное образование с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности, аваскулярное в режиме ЦДК, размером 19*5 мм (лимфоузел). Лимфоузлы шейной области: справа-б/о, слева- определяется цепочка л/у, расположенных вдоль внутренней яремной вены, 7-9 в поле зрения, аваскулярные в режиме ЦДК, размером до 7*5 мм.
К хирургу на поворотный приём через несколько дней. Я очень переживаю. Из-за чего так увеличивается лимфоузел? И что мне делать? Ребёнка ничего не беспокоит. Температура в норме. Кровь сдавали на прошлой неделе, там чуть превышена норма тромбоцитов, но педиатр сказал, что это к щечке никакого отношения не имеет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото самой щеки ребенка и справа и слева.
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила

Детский хирург, Врач УЗД
Больше похоже не на лимфоузел, а на воспаление комочка Биша в щеке, это заболевание с непонятной этиологией встречается у грудничков. Лечение противовоспалительное, иногда нужна антибактериальная терапия, это все должен решить хирург на очном осмотре. Учитывая, что нет температуоы и ребенка не беспокоит, пока до приёма хирурга, мажте нурофен гелем в области красноты и припухлости, этого достаточно.
Клиент
Наталия Алексеевна, нурофен гель подходит такому маленькому? Вроде с 14 лет только
Детский хирург, Врач УЗД
Лучше тогда бепантен крем, его можно точно малышам. Если поверхность, которую надо мазать совсем небольшая, то мы назначаем и маленьким детям нурофен гель, но учитывая, что лицо и малыш может руками смазать, а потом слизать гель, то для вас лучше бепантен крем. А нурофен, который обычно назначают при бишоитах, можно давать внутрь, но это только после очного осмотра.