Консультация педиатра /

Как остановить понос у младенца и есть ли лактозная недостаточность ? — вопрос №2529301

Малышу 5.5 месяцев . На ИВ Нутрилон премиум с рождения . Сначала были на смешанном вскармливании , с 2 месяцев только смесь . Постоянно беспокоили колики .Прикорм пока не вводили .
Волнует вопрос что в кале присутствуют белые прожилки , а в последнее время слизь и жидкий стул который впитывается в подгузник .Думала партия смеси плохая - купила новую партию и все тоже самое . Раньше ходили раз в день , стул неоформленный , кашеобразный . Последние 2 недели по 4-5 раз , и каждая смена подгузника после пуков остаются следы на подгузнике, немного . Запах кислый !На попе появились раздражения , которые не убираются ничем .Цвет становится желто- салатовым . Ходили к педиатру сказал пить баксет и сдать Копрограмму расширенную . Все сдали - результаты на руках но попадаем только через 2 дня .
А терпеть больше нет сил . Малыш сегодня очень беспокойный , как поест изгибается , плачет . Живот бурлит , пучит и пукает с выделениями .Спит по 20-30 минут . Чем спастись до похода к педиатру ? И может стоит купитьбезлактозную смесь ?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это проявление транзиторной ЛН (жидкий, впитывающийся стул, бурление в животике). Диагностики ЛН ставится по клиническим симптом, анализы это вторичное.

в подобных случаях рекомендуют добавлять фермент - лактаза.

Лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл СМЕСИ. Сначала давать это количество смеси, затем докармливать до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление (1 капсуле рассчитано на 10х мл смеси) . Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).

Безлактозная смесь не нужна, так как углевод лактоза очень важен в развитии ребёнка и его пищеварения.

Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите

Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

В кале могут присутствовать комочки, вкрапления, слизь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за оперативный ответ

Педиатр
Добрый день !
Пришлите результат анализа !
По клинике у ребенка лактазная недостаточность и плюс опрелость на коже !
Детки до 6 мес не справляются с таким количеством поступления молочного сахала лактозы
Поэтому за 15 мин( препарат должен ферментироваться или не будет работать ! добавляем фермент бэби док, лактаза бэби или колиф в свою смесь ( менять не надо !
На кожу наносим крема в составе оксид цинка судокрем, мое солнышко от опрелостей !
Меньше нахождения время в памперсе , Оле воздушных ванн !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила .
Педиатр
По копрологии есть признаки лактазной недостаточности это немного кислая среда!
Реакция на белок и стеркобиллин жтотыерментная недостаточность показатель , но до 2 лет это норма для деток !
В целом копрограмма хорошая !
Поэтому добавляем к смеси фермент
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое , но от судокрема как будто сильнее опрелость и появились красные точки прям у ануса. Чем еще можно помазать? И стоит продолжать давать бак сет ?
Педиатр
Да, баксет он крепит стул так как содержит бифидобактерии до 2 недель !
Но основное это фермент лактазы( лактаза бэби , бэби док , колиф !
Обязательно выдержать 15 минут потом кормим
Мое солнышко серия от опрелостей
Педиатр
Доброго дня!
Судя по описанию и результатам копрограммы действительно похоже на лактазную недостаточность.

При лактазной недостаточности обычно: кал резко кислый, пенистый жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления, срыгивания

Обычно при ЛН рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф)
Если колиф - добавить 4 капли капли в весь объем предназначенный для кормления теплой смеси;
тщательно перемешать, подождать 30 минут, периодически взбалтывая смесь;
затем кормить ребенка как обычно

Если лактазар - содержимое капсулы добавить непосредственно в теплую готовую молочную смесь, тщательно перемешать, через несколько минут приступить к кормлению.

В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации возможно придется увеличить кол-во капсул или капель добавляемых в смесь)

Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца расширять диету (контроль стула, метеоризма)

Снижать количество лактозы не рекомендуется (т.к. лактоза важный компонент необходимый для развития малыша), поэтому безлактозную смесь рекомендуется применять в крайних случаях

Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном до полного заживления. После заживления профилактируйте любым кремом под подгузник.

Дополнительно для облегчения отхождения газиков:

Соблюдение правильной техники кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Возможно применение бутылочек с антиколиковым клапаном
После кормления ребенка нужно подержать в наклонном положении (под углом 45, животом вниз) в течение 10–15 минут, для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления.
Принцип "Близко-низко-живот к животу"
Исключить перекорм.

При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».

Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

Белый шум
Использование пустышки

Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

Так как ребенок на ИВ, обязательно допаивайте малыша м/у кормлениями из расчета 20-30 мл на 1 кг веса
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, подскажите пожалуйста баксет стоит продолжать принимать? И как убрать красные прыщечки на попе?
Педиатр
Продолжите, вреда не будет, курс до 14 дней
Можете приложить фото прыщиков? Только на ягодицах?
Клиент
Лилия Анасовна, смогу завтра . Уже спит
Клиент
Лилия Анасовна, прикрепила фото . Участковый врач назначила поменять смесь с нутрилон премиум на нутрилон гастро . Что скажете ?
Педиатр
Смена смеси большой стресс для ЖКТ и период адаптации с проявлениями функциональных нарушений со стороны ЖКТ могут быть до 3-4недель.
Пока начните прием ферментов, оцените в динамике эффект в течение 1-2 недель.
Покраснения обрабатывать мазью Пимафукорт 2 р/д (7дней) наносить тонким слоем
Судокрем постоянно после каждой дефекации
Максимально старайтесь держать ребенка без подгузников
Влажные салфетки не использовать
Подмывать только под проточной водой. Частые подмывания ребенка теплой водой (сразу после каждой дефекации и микции).
Своевременная смена подгузников
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо огромное ??надеюсь мазь поможет . Сейчас мажу судокремом - не меняется картина . Есть прям как прыщечки которые красные .
Педиатр
Тогда перейдите на пимофукорт
Как только нормализуется стул все пройдёт
Клиент
Эльнура Назимовна, а еще вопрос как убрать сам жидкий стул ? Сейчас он прям жидкий и выстреливающий , малыш плачет постоянно из-за этого … и нам был назначен бак сет сегодня 5 день пьем , назначено 10 дней . Допивать или перестать ?
И еще вопрос сегодня обнаружила 2 зуба снизу прорезываются - может из за них диарея?
Педиатр
Бак сет продолжать
Да на фоне дентации тоже может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Клиент
Эльнура Назимовна, и бороться есть смысл если на фоне дентации ? Лактозам поможет ?
Педиатр
Что бы исключить ЛН надо сдать анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, а какой? Я думала все сдала ?
Педиатр
Анализ на содержание углеводов в кале
Педиатр
Но без анализа его тоже можно начать принимать если есть симптомы (он может быть и ложным )
Клиент
Эльнура Назимовна, а можно принять энтерофурил для снятия симптомов диареи ?
Принимали его в сентябре начале
Педиатр
Энтерофурил принимают при подтверждение бактериальной инфекции
Клиент
Эльнура Назимовна, какие анализы нужно сдать ? Кровь мы тоже сдавали . Результат могу прикрепить
Клиент
Эльнура Назимовна, приложила
Педиатр
По этим анализам показания к энтерофурилу нет
Лактозар продолжать если не будет эффекта через месяц поменять на колиф