Запоры и колики на смеси
Добрый день, на данный момент нам 2 месяца , ушли с гв по причине плохой прибавки и он не брал грудь, уже месяц на смеси Сначала были на нан опти про, с нее были ужасные срыгивания, ушли плавно на нан тройной комфорт, срыгивания ушли но появились запоры, не ходит в туалет по 3 дня минимум и мучают очень сильно газики и колики, когда пытается сходить кряхтит краснеет и не получается плачет, сегодня не помогла даже газоотводная трубочка , применяла ее всего два раза за все кормление смесью, съедаем 120мл на 4 ложки иногда полностью иногда нет, воду не берет всю выплевывает за день выпивает 10-20мл максимум, чем можно помочь ребенку? Нужно ли уходить со смеси если он так мучается? Может давать кисломолочную иногда и не будет ли тогда еще больше проблем с животом? Родились доношенными 4160 на гв какал регулярно по 3-4 раза в день
Принятый ответ
Добрый день. Как ребенок прибавляет в весе? Какой характер стула у ребенка?
Елена Анатольевна, насчет прибавки не знаю пока не были на приеме,но стал значительно больше и тяжелее появились щеки, стул оформленный сначала выходит и далее густой очень
Водой допаивать нужно обязательно, это сделает кал ребенка более мягким. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму. Сейчас у ребенка проявления младенческой дисхезии, выкладыаайте ребенка на живот, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Менять смесь пока не стоит, по результатам копрограммы можно будет понять подходит ребенку смесь или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка кашицей или оформленный плотный?
Для мягкого стула, тем более что ребёнок на искусственном вскармливании необходимо допаивать водичкой между кормлениями. 30-40 мл на кг веса ребёнка, с ложечки, с бутылочки, с шприца от нурофена
Виктория Витальевна, добрый день,стул прямо оформленный
Воду ни в какую не пьет, максимум 20-30 мл в сутки если повезет остальное просто выплевывает
Нужно стараться все равно предлагать, привыкнешь пить водичку. Это главное условие для нормализации стула.
Кисломолочную смесь вы можете добавить, как правило добавляем ее , когда эффекта от питьевого режима нет.
Сначала меняем 1 кормление в первой половине дня, если в течение 3-5 дней эффекта нет, то допустимо заменить и еще одно кормление в вечернее время.
Кисломолочную смесь можно выбрать в вашей линейке смеси
Принятый ответ
Здравствуйте! Если стул длительно отсутствует и плотный на выходе, обязательно нужно допивать водой в расчете 30 мл на кг в сутки.
Если малыш плохо пьет, допаивайте через шприц от нурофена.
Если это не поможет, рекомендуется ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления, начиная замешать по 30 мл.
И только если на фоне добавления КМ стул останется плотный и малыш сильно беспокоится при акте дефекации, рассматриваем смену смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Адаптация к смеси месяц
Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Здравствуйте! Как ребенок набирает вес? Не сдавали анализ кала? Нужно продолжать предлагать воду. Если мало пьет, можно 1-2 кормления постепенно заменить кисломолочной смесью.