Консультация педиатра /

Не подходит смесь — вопрос №1446980

Добрый день! Ребенку месяц и почти 2 недели, полностью на ив с 2 недель где-то. Кушали сначала нутрилон комфорт около месяца, данная смесь нам не подошла, от нее очень сильно болел животик, это не обычные колики, они у нас были где-то в 3 недели, когда ребенок по вечерам и рано утром у нас плакал, а тут просто весь день плачет, уложить спать невозможно, благо если поспит в день один раз часа 1.5, а в последнее время спать стала прям как уж на сковородке, вся извивается, до этого в какашках один раз нашла две прожилки крови, было это один раз и больше не повторялось, педиатр сказала начать нутрилон пепти гастро принимать, начали мы принимать его и это какой-то ужас, ребенок много срыгивает, много слюней, она ими давится, кашляет постоянно. Больше такую смесь я давать ребёнку не хочу и не буду, просто очень боюсь за ребёнка, потому что срыгивает и после 2 часов кормления бывает. Подскажите пожалуйста про смесь нутрилак обычный с рождения который можно ли перейти на нее, или нужна обязательно лечебная смесь из-за двух прожилок крови? Или какую смесь посоветуете?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если прожилок крови больше не было, можете попробовать обычную смесь, переходить постепенно, начиная с 30 мл. По копрограмме возрастная норма.
Как часто стул и какой консистенции?
Клиент
Зоя, а сразу нельзя перейти на другую смесь? Просто боюсь этой смесью кормить и еще забыла написать, от этой смеси с животиком какбудто еще хуже стало, такой крик после каждого кормления, педиаьр сказала поставить свечку вибуркол. А вы какие смеси посоветуете? Какой фирмы и вооьще из серии комфорт или обычные? Стул прикреплю фото какой

Педиатр
А на эту лечебную сразу переходили, не постепенно?
Резкий переход это стресс. Конечно, если ребенок кричит, то можно и сразу, но тогда тоже нет гарантии, что всё сразу станет хорошо.
Серия комфорт не подошла, Вы написали. Значит, другую пробуйте, гипоаллергенную или обычную.
Клиент
Зоя, да, ну эту сразу перешли, нам так педиатр сказал, заменить сразу все кормления. Просто ребенка жалко очень, а особенно после пепти гастро когда только ребенка после кормления столбиком ставлю, фонтаном срыгивание и слюни аж вытекают и она ими давится
Педиатр
Да, я понимаю. На будущее так резко, особенно на лечебную смесь, не стоит переводить.
Сколько дней эту смесь ест?
Клиент
Зоя, со вчерашнего дня
Педиатр
Пробуйте перейти сразу, тут невозможно предугадать реакцию, к сожалению.
Клиент
Зоя, а на обычную тоже нежелаьельно все таки быстро переводить да? Можно тогда как бы давать нутрилон комфорт у нас банка осталась еще и постепенно добавлять новую, просто от нутрилон комфорт хотябы таких срыгиваний и слюней не было
Педиатр
Да, можно так сделать.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо
Педиатр
Удачи Вам и здоровья малышу!
Клиент
Зоя, а как переходить сегодня вот 30 мл дать остальные 90 мл нутрилон, а завтра и последующие дни как?
Педиатр
Завтра в два кормления новую смесь по 30 мл, послезавтра 3-4 кормления или даже все по 30 мл, если хорошо всё переносит. Потом по 60 мл заменяете. И так далее.
Клиент
Зоя, Скажите пожалуйста, а можно малышу полтора месяца мазь виферон для профилактики намазать носик?
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не имеет доказанной эффективности. Для профилактики ОРВИ рекомендуется чаще проветривать, увлажнять воздух дома, мыть руки с мылом, избегать скопления большого количества людей, вакцинация.
Клиент
Зоя, мы сделали только что узи всех органов ребенку там все нормально, а в желудке непереваренная пища, как будто только покормили ребенка, а прошло уже 3 часа, из-за чего может быть?
Педиатр
Задержка эвакуации пищи из желудка может быть связана с функциональными нарушениями у детей этого возраста.
Клиент
Зоя, а через сколько кормить? Каждые 3 часа?
Педиатр
Да, можно каждые 2,5-3 часа.
Клиент
Зоя, можно пожалуйста еще последний вопрос, ребенку почти 1,5 месяца, когда кушает и пьет водичку постоянно захлебывается, бутылка для воды у нас пижон ss, для кормления была авент, более густую смесь это нутрилон комфорт нормально из нее кушала, не захлебывалась, а от жидких смесей опять началось, купила бытулку доктор браун, там 1 уровень как бы для новорожденных детей с 0, с нее все равно жидкой смесью захлебывается, сейчас уже купила соски на бутылку доктор браун для недоношенных детей пока не пробовала, но почему так захлебывается это что-то не нормально или это пройдёт?
Педиатр
Возможно, заглатывает воздух при кормлении? Попробуйте приподнять голову повыше при кормлении. Воду лучше с ложки давать. А вообще сейчас считается, что не нужно допаивать водой даже на искусственном вскармливании.
Клиент
Зоя, я только рада, что допаивать водичкой не надо, а то боюсь, тогда буду по ложечке между кормлениями давать и все) а я сейчас вот ее кормлю как грудью голова чуть выше попы получается и на боку полностью, мне ее еще повыше приподнять и так же на боку? Или как бы почти стоя попробовать?
Педиатр
Нет, не стоя, просто чуть выше голову, если удобно так будет. Необязательно на боку. Это на грудном вскармливании нужно, чтобы ребёнок весь был повёрнут к маме, тогда получается, что он на боку. А на искусственном вскармливании подберите удобную позу для вас обоих, чтобы не давился.
Клиент
Зоя, я просто один раз на спине ее водичкой из бутылки попоила и она у меня на руке ровно лежала, то есть голова не выше попы была и она у меня захлебнулась и посинела вся, пока за ножки ее не взяла вниз головой, не отходило, я теперь ужасно боюсь и вытаскиваю соску, как чувствую что быстро пьет
Педиатр
Да,так вот ровно держать не нужно, и вода очень быстро вытекает из соски, поэтому нежелательно поить из бутылки водой.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ну буду из ложечки давать, тем более что много не надо, а то я по 140 мл в день воды давала, спасибо Вам огромное
Педиатр
Столько воды не нужно, ребенок может отказываться от питания из-за такого объема воды.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,я бы сдала копрограмму,если там не будет положительным результата на скрытую кровь,можно обычную смесь.
Клиент
Анна, да, я сдала, фото прикрепила, еще сдавала отедльно на скрытую кровь, анализ был отрицательный , скажите пожалуйста, могу ли я не постепенно переводить ребенка, а сразу заменить все кормления? Просто боюсь очень той смесью кормить ребенка. И какой фирмы вы посоветуете смесь, и из какой серии комфорт или обычную?
Педиатр
Желательно постепенно,что не было проблем с жкт,смесь это всегда индивидуально подбирается,одно подходит другое нет,по своему ребенку скажу если Нутрилон 1,пыталась сменить на Ненни от просто её выпленул,так и выросли на Нутрилоне.Премиалтные смеси это Нан,НутрилонНени,Семилак.
Клиент
Анна, а смесь нан какую опти про?
Клиент
Анна, а как переходить сегодня вот 30 мл дать остальные 90 мл нутрилон, а завтра и последующие дни как?
Педиатр
Начинаем вашу смесь старую+30 мл в одно кормление,на следующей день 30 через кормление,далее на след 30 в каждое кормление,на следующей 60 потом 90 и так до нормы по возрасту.
Клиент
Анна, это же я развожу в разных бутылочках, не смешиваю две смеси в одной? И сначала нужно дать старую, а потом уже докормить 30 мл новой, верно?
А еще потом когда 60 мл это каждое кормление можно давать уже или через кормление?
Педиатр
Да совершенно,верно 60 да в каждое кормление,можете в этой бутылочке развести ни чего страшного в этом нет.
Клиент
Анна, Скажите пожалуйста, а можно малышу полтора месяца мазь виферон для профилактики намазать носик?
Педиатр
Можете,если находиться в очаге с больными.
Клиент
Анна, мы сделали только что узи всех органов ребенку там все нормально, а в желудке непереваренная пища, как будто только покормили ребенка, а прошло уже 3 часа, из-за чего может быть?
Педиатр
Это не сформирована ещё ферментативная система поэтому,это нормально для вашего возраста.
Клиент
Анна, а кормить как? Каждые три часа?
Клиент
Анна, можно пожалуйста еще последний вопрос, ребенку почти 1,5 месяца, когда кушает и пьет водичку постоянно захлебывается, бутылка для воды у нас пижон ss, для кормления была авент, более густую смесь это нутрилон комфорт нормально из нее кушала, не захлебывалась, а от жидких смесей опять началось, купила бытулку доктор браун, там 1 уровень как бы для новорожденных детей с 0, с нее все равно жидкой смесью захлебывается, сейчас уже купила соски на бутылку доктор браун для недоношенных детей пока не пробовала, но почему так захлебывается это что-то не нормально или это пройдёт?
Педиатр
Здравствуйте,соска зависит от отверстия,чем больше тем быстрее все поступает,должно быть маленькое отверстие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет. Все в пределах возрастной нормы. Если прожилок крови больше не было, плюс анализ в норме, то можно попробовать перейти на обычную смесь и понаблюдать. Смесь вводим постепенно, начиная с 30 мл новой смеси. Привыкание к смеси идёт в течении месяца.
Клиент
Марина, а нельзя сразу все кормления заменить? Очень уж боюсь той смесью кормить ребенка. Какую фирму смеси посоветуете и вообще из какой серии комфорт или обычную?
Педиатр
Мы заранее не можем знать как отреагирует малыш на новую смесь, поэтому всегда рекомендуют начинать постепенно.
Что касаемо фирм смеси. Все дети индивидуальны и из моей практики каждому подходит своя смесь. Кто-то и на бюджетных хорошо идёт, а кому-то и дорогие не подходят.
Мой ребёнок был на нутрилон премиум, нам хорошо подошла.
Клиент
Марина, а можно тогда я буду давать нутрилон комфорт у нас банка осталась и постепенно вводить новую смесь?
Педиатр
Вам же она не подошла вы писали выше? Или я неправильно поняла
Клиент
Марина, да, но от этой еще хуже проблемы с животом плюс ещё добавились срыгивания и слюни
Педиатр
Можно попробовать тогда так. Давать нутрилон комфорт и постепенно новую смесь. А может начать Нутрилон комфорт и ребёнок на ней нормально в этот раз пойдёт, такое бывает. Может и другую не придётся добавлять.
Клиент
Марина, тогда попробуем так, спасибо большое)
Клиент
Марина, а как переходить сегодня вот 30 мл дать остальные 90 мл нутрилон, а завтра и последующие дни как?
Педиатр
Первый день добавляем по 30 мл в одно или два кормления, на следующий день по 30 мл на три, четыре кормления, затем по 30 мл на 5-6 кормлений, затем увеличиваем.
Клиент
Марина, Скажите пожалуйста, а можно малышу полтора месяца мазь виферон для профилактики намазать носик?
Педиатр
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. От них нет никакого толку. Лучше после контакта с больными, либо после прогулки промыть носик солевым раствором, убрать слизь аспиратором.
Клиент
Марина, мы сделали только что узи всех органов ребенку там все нормально, а в желудке непереваренная пища, как будто только покормили ребенка, а прошло уже 3 часа, из-за чего может быть?
Педиатр
Такое возможно и по норме, так как у малыша ещё не зрелая ферментативная система.
Клиент
Марина, а кормить как каждые 3 часа?
Педиатр
Кормим малыша, как привыкли, в среднем интервал 3 часа. Вообще кормим детей в этом возрасте по требованию
Клиент
Марина, можно пожалуйста еще последний вопрос, ребенку почти 1,5 месяца, когда кушает и пьет водичку постоянно захлебывается, бутылка для воды у нас пижон ss, для кормления была авент, более густую смесь это нутрилон комфорт нормально из нее кушала, не захлебывалась, а от жидких смесей опять началось, купила бытулку доктор браун, там 1 уровень как бы для новорожденных детей с 0, с нее все равно жидкой смесью захлебывается, сейчас уже купила соски на бутылку доктор браун для недоношенных детей пока не пробовала, но почему так захлебывается это что-то не нормально или это пройдёт?
Педиатр
Нет, такая реакция у деток на дидкую консистенцию часто встречается, порой малыши не успевают за скоростью потока, с возрастом это пройдёт. Посмотрите чтоб на соске было одно отверстие, соска среднего потока.
Когда кормите головку малыша держим чуть повыше тела.
Клиент
Марина, да я так и держу, вот купила для недоношенных соску, там одно отверстие прям маленькое, надеюсь хоть с него давится не будет, а до этого тоже была соска для новорожденных самая первая вот с нее захлебываемся к сожалению, а я так боюсь, спасибо огромное)
Педиатр
В данных сосках поток идёт все равно быстрее, чем в груди например, поэтому на ИВ у деток данная реакция встречается часто, это пройдёт, не переживайте.
Клиент
Марина, спасибо огромное еще раз) будем ждать, когда пройдет)
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?