Консультация педиатра /

Цистит или бактериальная инфекция у ребенка — вопрос №2529354

Добрый день! У ребенка 7 лет один день была температура 37.3 -38 , спала сама! Утром в горшке обнаружила темно жёлтую мочу с осадком на горшке , мутную! Головка полового члены красная и покрыта белым налётом! Ещё мы месяц лечим нос ! Был поставлен диагноз синусит, гайморит! Прилагаю анализы ! Помогите разобраться что это?

Возраст: 7

Педиатр
Здравсвуйте! по анализу крови , включая СРБ, есть признаки вирусно-бактериальной инфекции, а также недостаточного потребления жидкости. В ОАМ соли и повышение белка, возможно, поэтому моча была с осадком и мутная.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней болеет ребенок? с чего все началось и в каком порядке? Синусит подтвержден рентгенологически ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, рентген не делали! 15 сентября была температура , заложен нос ! Педиатр поставила диагноз синусит и гайморит под вопросом ! Назначила антибиотик юнидокс салюта 10 дней! Промывание носа! До сих пор в носу есть сопли! Молится вроде не больно, только головка красная и иногда есть белый налет

Педиатр
Юнидокс не является препаратом выбора для лечения синуситов. В данном случае нужен осмотр ЛОР врача, учитывая сохраняющиеся жалобы на заложенность носа и изменения в крови бактериального характера.

Если мочится не больно и нет учащенного мочеиспускания, также в болей в надлобковой области , то цистит поставить нельзя.
У мальчиков из-за недостаочной гигиены возможно развитие баланопостита или это просто скопление смегмы под крайней плотью. Можно и безопасно пока делать ванночки в растворе водного хлоргексидина раза 3-4 в день по несколько минут. И наблюдать. Увеличить питьевой режим , через дней 5-7 пересдать мочу.
по поводу крови тоже необходима динамика, но надо осмоотреться у лор врача
Педиатр
Добрый день. В анализе мочи соли, в оак есть признаки гемоконцентрации, необходимо, чтобы ребенок аак можно больше пил, не менее 1 л в день. Также по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, необходим прием антибактериальных препаратов. Есть жалобы на боли при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, жалоб нет ! Головка только красная и иногда на ней белый налет
Педиатр
По описанию это может быть кандидоз, антибиотики уже пропили от гайморита?
После антибиотиков часто обостряется кандидоз. Ребенок не чешет там?
В таких случаях обычно назначают Дифлюкан или Флуконазол 5 мг/кг.
Клиент
Алина Алексеевна, сейчас были у врача, назначила цефтриаксон 1.5 гр один раз в день
Изопринозин
Промывать нос и закапывать полидексой! Ребёнок весит 32 кг
Педиатр
Хорошо. Но Дифлюкан или Флуконазол все таки рекомендую пропить курсом 5 дней, если налет будет сохраняться.
Педиатр
Здравствуйте, Арина!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан.
В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет
По описанию больше похоже на кандидоз наружных половых органов, часто возникает после приема антибиотиков. Можно пропить курс Флуконазола 3мг/кг х 1 раз в день, 7 дней