Консультация лора /

Хронический гайморит у дочери 9 лет — вопрос №2529401

На протяжении двух лет у дочери гаймориты, начиная с осени и заканчивая весной(( лечились у разных докторов. Проверялись на предмет аденоидов, их нет, делали КТ пазух, инородного ничего нет, никаких полипов и кист тоже. Обычно лечение начинали с промывания носа, местных антибиотиков в нос, синупрета, флуифорта, то есть консервативного лечения. В течение 2х лет курсами пили иммунорикс, полиоксидоний, бронхо-ваксом, но чаще это не помогает, приходится полпивать курс антибиотиков. После выздоровления не проходит и пару месяцев, как все повторяется... Последний раз заболели 2 сентября, неделю лечились дома с антибиотиком в виде таблеток, затем в виду отсутствия улучшений, нас направили на дневной стационар с назначением кукушки и антибиотика внутримышечно и полиоксидония, сделали снимок после данного лечения- гной из пазух не вышел, тогда делали пункцию пазух 27 сентября, после чего прошли курс из 5 раз физио (магнит) и 11 октября у дочери снова зелёные сопли, подскажите, что это может быть? И какое лечение ещё возможно в нашем случае?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда выполняли КТ? Можно приложить результат
Эндоскопию носоглотки проводили?
Как нос дышит вне болезни?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, последнее КТ выполняли 4 октября для контроля после выписки, приложить смогу позже(записаны к врачу на прием на 17.10 и наверно сможем попросить), так как на руки резкльтат не забирала- врач смотрел на компьютере. Эндоскопию делали в 2023 году, все хорошо.

Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнок привит от пневмококка?
Гаймориты всегда с жидкостью в пазухах?
Как дышит нос когда не болеет ?
Как часто антибиотики принимает и какие в основном?
Сейчас симптомы опишите пожалуйста.
Клиент
Марина Гергардовна, от пневмококка привита.
Гаймориты да, с жидкостью.
Нос вне болезни дышит хорошо.
В мае пили Панцеф, не помог, сдали мазок на флору - стало видно, что поможет только амоксиклав, поэтому пили его.
В сентябре пили Зинат, сразу после него, на дневном стационаре кололи Цефазолин.
Сейчас заложенность, при промывании выходят мелкие густые зелёные выделения. Сейчас дома промываю физ раствором аппаратом "кукушка"
Детский ЛОР, ЛОР
Болей нет лицевых, температуры?
Препараты доя носа Сейчас какие используете?
Жидкость может ещё и от кукушки в пазухи попасть.
Клиент
Марина Гергардовна, на боли не жалуется, температуры нет. Пока не дошли до врача, только промываем 3 раза в день физ раствором, или лейкой аква марис, внутрь капли Синупрет. В нос спрей для носа с прополисом (так как пробуем уже разные варианты)
Детский ЛОР, ЛОР
Если КТ, эндоскопия в полном порядке,то нужно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( после пропитого антибиотика через 24 дней,строго) исключить патогенную флору
Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Прополис не поможет от гайморита так как он не отвечает чувствительности возбудителя
Начните в нос спрей Ринонорм ро 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте и уберите отделяемое
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Синупрет можно до 14 дней с основной терапией
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за рекомендации, быть может стоит ещё раз сделать эндоскопию ? Раз делали год назад?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,если обследования год или более,то повторить стоит и исключите аллергию обязательно
Также обязательно Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравсвуйте!
Вакцинирован ли ребенок по календарю?
Исключена ли аллергия?
Как часто вы принимали антибиотики?
Какие жалобы сейчас? Боль в проекции пазух, головные боли? Повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Вакцинация по календарю. На аллергию не сдавали, но данный вопрос лорам я задавала, получала ответ, что при аллергии не бывает такой картины( антибиотики за последние 2 года пили часто, но только по назначению врачей. На данный момент заложенность, зеленые сопли, головные боли иногда бывают, в районе пазух- не жалуется. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно исключить аллергию, на плесневые грибы часто зеленая слизь, как раз сейчас сезон.
Так же исключить носительство бак. инфекции - выполнить бак посев из носа с чувствительностью к антибиотикам.
Промывайте нос большим объемом м малым напором ( физиологический
раствор, брендовые солевые растворы - в соответствии возрасту: чайники для
носа, аквамарис лейка, аквалор, шприцы для промывания носа, гидролор
долфин) - промывать нос большими объемами воды, с малым давлением,
сморкаться с открытым ртом.
В нос спрей Назонекс по 1 дозе 1-2 раза в сутки на 2 недели - противовоспалительный спрей. Вдоль перегородки, наклон головы вперед на 90гр.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за рекомендации, будем им следовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу как это станет возможно

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам. Аллергия может давать фоновый отёк в носоглотке и в полости носа который являются предрасполагающим фактором к возникновению частых гнойных насморков и синуситов. Обязательно исключить аллергию как вероятную первопричину симптомов у ребёнка

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибовю вам за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Использование назальгыз Антибиотик юов вопрос спорный. Не всегда они применяются

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер