Консультация лора /

Заложенность в носу и ухе — вопрос №2947703

Здравствуйте, примерно год назад в беременность болела риносинуситом. Пила синупрет. 6 февраля заболела с температурой и сильной заложенностью в носу. Через неделю состояние не улучшилось, температура только прошла, сильно заложило правое ухо, даже чувствовала, что внутри что-то как будто опухло, и очень плохо слышала. стала пить синупрет, капать отипаксом. Слизь из носа густая зелена я выходит по сегодняшний день, но уже не в больших количествах. Ухо по прежнему хуже слышит, не болит, внутри ничего не беспокоит. Недавно появилась боль при нажимании в районе правой пазухи, отдает в верхнюю челюсть.
Синупрет пью с осторожностью, раза 2 в день, так как на грудном вскармливании. Ехать к врачу пока нет возможности, подскажите, что делать. Уже почти 3 недели мучаюсь

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В первую очередь в таких случаях рационально исключить синусит к воспаление в пазухах как наиболее вероятную причину описанных вами симптомов

Для дообследования с этой целью наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Синупрет не стоит использовать на ГВ

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентген придаточных пазух носа и сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте, у вас судя по описанию синусит с возможной периостальной реакцией стенки пазухи . Лечение возможное в таком случае следующее :в нос ринофлуимуцил по 1впр 4р/д, промывать гипертоническим р-м морской воды 4р/д ,дезринит по 1дозе 2р/д на 2 недели . Синупрет по 2т 3р/д на 2 недели оставить (если не кормите грудью) . Из манипуляций необходимо делать промывание ОНП по Проетцу (это у ЛОР врача )5 процедур минимально ,также добавить физиолечение желательно . Но здесь я вам не рекомендую принимать антибиотики внутрь без рентгенографии ОНП и ОАК (так как все препараты практически которые назначаются внутрь попадают в грудное молоко ) . Настоятельно советую обратиться в ЛОР-отделение как можно скорее , учитывая что уже есть болезненность в проекции пазухи и длительный срок заболевания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Также в такой ситуации нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Синупрет противопоказан кормящим мамам.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
В качестве антибактериального средства можно использовать отофаг гель, или Мирамистин, или окомистин.
Это лечение будет актуально и для ваших ушей, так как на фоне насморка развилось воспаление слизистой слуховых труб, тубоотит.
Желательно конечно сделать рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови для понимания есть ли необходимость в применении антибиотиков.