После промывания зуба, 1-2 раза в день возникает ужасная боль в правой пазухи, аж виски стучат. Что это и что делать. Как облегчить состояние?
Здравствуйте! Прием к врачу еще через неделю только, поэтому хотел тут узнать. Мама(55 лет) ставит зуб, там обнаружился гной, стоматолог начал промывать, сунул шприц и дал струю, и ей как будто что то пробило, отдало прямо в нос и пазуху. Он сказал, ну видимо там и было пробито... Придя домой, спустя день, началась ужасная боль в пазухе, ходит по голове немного, стучит в висках. Утром примерно, до 12 дня, и ночью все спокойно, никаких болей и дискомфорта. Но в течении дня, 1 - 2 раза бывает прихватывает, прям очень тяжко. Начинается понемногу и постепенно боль становится ужасной. Продолжатся такое может до 1 - 1,5 часов. Потом постепенно стихает и вроде все. Сегодня уже 3 день так... Заложенности носа нет. Никогда никаких проблем с носом не было, ни гайморитов, ни ринитов, ни прочего не было. Что это может быть? Ей загнали гной в пазуху и там воспаление? Можно ли что -то сделать чтоб облегчить это состояние? Стоматолог сказал идти к лору, возможно делать прокол… Неужели без прокола обойтись нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте
Усиливается ли боль по наклоне головы? Есть ли неприятный запах из носа?
Есть ли возможность выполнить рентген пазух носа?
Анна Юрьевна, особого уселения боли не ощущает, но некоторое давление при наклоне возникает, чувствует, что перекатывается как будто немного. Запаха никакого нет и заложенности то же.
Анна Юрьевна, забыл сказать, что еще из глаза иногда слеза выходит
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Анна Юрьевна, а промывать чем нибудь можно, например долфином?
Анна Юрьевна, и по поводу снимка. А что сказать в рентген кабинете? Просто снимок пазух или еще в каких то позициях надо?
Выполнить рентген пазух носа
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае видимо был хронический одонтогенгый гайморит ( от проблемного зуба). Лунка сообщалась с пазухой,была нарушена нижняя стенка гайморовой пазухи. В таком случае принимается Антибиотик внутрь.
И важно в ближайшее время этот дефект ушить у стоматолога или челюстно лицевого хирурга.
Виктория Викторовна, спасибо! Мы только что сходили, стоматолог промыл пазуху через канал, там просто ужасное количеств гноя вышло. Сказал дней 5 пить амоксиклав. Боль слабже, но продолжает сохранятся, виски иногда немного постукивают, это нормально? А устранять этот дефект как? Хирург будет что то вставлять под общим наркозом или просто зашьют? Зуб сегодня удалили...